Самоубийство, фото http://www.newizv.ru
  • 10-11-2009 (17:38)

Чтобы не опорочить честь

Мать доведенного до самоубийства солдата обратилась в Европейский суд

update: 10-11-2009 (17:57)

Мать скончавшегося в поезде "Иркутск - Усть-Илимск" рядового-срочника Любовь Васильева 10 ноября направила жалобу в Европейский суд по правам человека. Россия не стала рассматривать факты доведения до самоубийства ее сына. Дело прекращено за отсутствием события преступления. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы семьи Васильевой.

Призванный из села Тыргетуй Читинской области Васильев попал в воинскую часть поселка Шерловая гора, где старослужащие предупредили его, что часть "черная", живет по "законам джунглей". Через 5 дней после издевательств Сергей вместе с друзьями сбежал из части. Военные прикомандировали Сергея к сборному пункту в Улан-Удэ, после чего отправили поездом в воинскую часть Братска, до которой молодой человек не доехал. Он повесился на ремне в туалете вагона 2 декабря 2005 года. В предсмертной записке он написал матери и родным: "по дороге четыре парня сказали, что им на пересылке сказали, что я "красный" и "сочник", то есть убежал из части и сдал пацанов, и они сказали дедам из Братска, из той части, куда нас везли.

 А я знаю, что делают с такими, поэтому  решил умереть прежде, чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию".

В изложенной на 26 листах жалобе в Страсбург мать погибшего солдата расписала все свои действия за прошедшие 4 года для наказания виновных в этой трагедии. 22 июня 2006 года старший следователь военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона сообщил Любови Васильевой, что уголовное дело по факту доведения до самоубийства ее сына прекращено за отсутствием события преступления. Все попытки матери привлечь к ответственности военных психологов и командование части, которые не предприняли никаких мер и не оказали ее сыну необходимую помощь для предотвращения суицида, так пока и остались безуспешными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юристам Забайкальского правозащитного центра удалось реанимировать это дело лишь через три года, в сентябре 2009 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"