Архангельская область. Фото: aquaexpert.ru
  • 11-11-2009 (14:29)

Отпуск губернатора

Архангельскому губернатору вновь прочат отставку

update: 11-11-2009 (15:00)

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук ушел в длительный отпуск, из которого, по неофициальной информации из правительства области, уже не выйдет. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru информированный источник, близкий к областному правительству, Михальчук нацелен на работу в мэрии Москвы.

Источник Каспаров.Ru также сообщил, что кандидатом на пост архангельского губернатора, который устраивает практически все местные политические силы, является член Совета Федерации от региона, бывший руководитель холдинга "Соломбалалес" Николай Львов. Именно его кандидатуру планирует выдвинуть архангельская "Единая Россия".

Отметим, неудачи архангельского губернатора Михальчука начались летом,

когда его протеже – бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов – был сначала уволен, а затем объявлен в федеральный розыск по делу о пропавших бюджетных 110 млн рублей. Деньги должны были быть направлены на строительство социального дома в Северном округе областного центра. Шаулов лично контролировал ход строительства дома, однако вскоре деньги исчезли и осели на счетах московских фирм-однодневок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вслед за Шауловым в вину Михальчуку в конце октября был поставлен его формальный первый заместитель Сергей Молчанский, помощник которого был сначала объявлен в федеральный розыск, а затем арестован за взяточничество.

После этого депутаты Архангельского областного собрания отказались утверждать Молчанского в новой должности – вице-губернатора по инфраструктурному развитию. Против него проголосовали даже члены фракции "Единой России", которая до этого случая была полностью подконтрольна губернатору. Сам Михальчук негативно отнесся к провалу своего протеже и поспешил пригрозить депутатам, что они некомпетентны. В ответ один из депутатов назвал губернатора "слоном в посудной лавке" и заявил, что такого уровня коррупции в области ни при одном главе не было.

Напомним, что Михальчук был назначен губернатором Архангельской области в марте 2008 года. Ранее он занимал должность мэра Якутска. В Архангельск Михальчук прибыл со своей командой, которая заняла ключевые должности в областной исполнительной власти.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение