Картина "Земля крестьянам" советского художника П. Фомина
  • 12-11-2009 (14:18)

В надежде на Европу

Мордовские фермеры направили в Европейский суд жалобу на аресты

update: 12-11-2009 (17:09)

Из Мордовии в Европейский суд по правам человека 11 ноября направлена жалоба на административные аресты председателя ООО "Ряхимча" Юнира Бикмаева и его сотрудников. Фермеры считают, защита их законных интересов в России заблокирована, так как в конфликте замешан сын главы Мордовии Николая Меркушкина Александр. Об этом 12 ноября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на информацию, полученную в ООО "Ряхимча".

Напомним, что сельскохозяйственные структуры аффилированные агрохолдингом Александра Меркушкина, фактически осуществляют рейдерский захват земель, арендованных фермерами.

Главным действующим лицом захватов является ООО "Нива", входящее в холдинг.

Мордовские суды, куда обращаются фермеры, принимают, по их словам, решения в угоду чиновникам, не принимая в расчет ни решения вышестоящих российских судов, ни доказательства права на аренду земли фермерским хозяйством. По этой же причине, по мнению фермеров, правоохранительные органы активно встали на сторону рейдеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бикмаева и его сотрудников уже дважды подвергали административным арестам.

Лямбирский районный суд начал рассмотрение уголовного дела, по которому Бикмаева обвиняют в уничтожении чужого имущества (посевов) и рукоприкладстве. По мнению фермеров, цель этого заседания – лишить свободы строптивого председателя фермерского хозяйства.

Адвокатам Бикмаева удалось добиться вызова в суд в качестве свидетеля Александра Меркушкина, но они не уверены, что он лично посетит заседание. Юристы посчитали, что в сложившейся ситуации отсутствует перспектива решить земельный конфликт законным путем, как и нет возможности защитить самого Бикбаева. Единственным выходом, по мнению адвокатов, остается обращение в Европейский суд по правам человека.

Отметим, что Страсбургский суд в настоящее время принял к рассмотрению несколько громких дел из Мордовии. Это дело о фальсификации думских и местных выборов в Мордовии в 2007 году и дело о нарушении прав на полноценную защиту бывшего главного редактора оппозиционной газеты "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаева.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена