Выборы. Фото: с сайта ura.ru
  • 12-11-2009 (14:18)

Партийные инновации

Медведев предложил формировать парламенты по партийным спискам и исключить процедуру сбора подписей для партий

update: 12-11-2009 (14:34)

Президент России Дмитрий Медведев 12 ноября в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил конкретные изменения в избирательной системе. Прямую трансляцию послания осуществлял телеканал "Вести 24".

Президент заявил, что многопартийная система в стране сложилась и стала стабильно функционировать. "Партии прошли испытание временем, стали по-настоящему массовыми", – подчеркнул он.

Активная оппозиция приводит в движение машину государственной бюрократии, высказал свое мнение Медведев. "Попытки раскачать ситуацию, дестабилизировать общество будут пресекаться. Закон один для всех: и для правящей партии, и для оппозиции", – заявил Дмитрий Медведев.  

В целом он отметил низкий уровень политической культуры граждан, а также дефицит конкретных предложений в социально-политической области. Он предложил продолжить работу по улучшению качества народного представительства, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями. Президент положительно оценил работу в области избирательного и партийного законодательства, предложив на следующем этапе уделить особое внимание укреплению демократических институтов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Медведев обозначил некоторые изменения в этой области.

Он предложил ввести единый критерий установления численности депутатов в областных думах; предоставить возможность всем партиям региональных парламентов создавать фракции; предоставлять места в законодательных собраниях партиям, которые набрали на выборах более 5 процентов голосов; освободить от сбора подписей перед выборами те партии, которые не представлены в Госдуме, но имеют кресла в региональных парламентах.

В целом Медведев призвал отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам.

Также он предложил вводить непарламентские партии в работу избиркомов. Среди названных мер прозвучало также и желание скорректировать федеральное и региональное законодательство, регулирующее вопрос досрочного голосования на местных выборах.

"Необходимо принять меры для предотвращения незаконных манипуляций с открепительными талонами", - заявил президент.

Президент призвал всех субъектов страны разработать и ввести законы о гарантии равного освещения в деятельности партий. Самой Государственной думе Медведев предложил ввести трансляции всех без исключения открытых пленарных заседаний. "Этот опыт будет интересен и Совету Федерации, и, возможно, Конституционному суду", – заключил он. Президент также посоветовал ввести в субъектах России ежегодные отчеты исполнительной власти перед местными парламентами.

По вопросу формирования Госдумы и региональных парламентов исключительно по партийным спискам Медведев высказался, что общее мнение пока не выработано, и предложил это сделать.

Среди мер политических инноваций президент поручил ЦИКу и правительству подготовить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы.

Напомним, выборы разного уровня 11 октября прошли в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. Между тем наблюдатели отмечают беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.

Все кандидаты от оппозиционного движения "Солидарность" были отстранены от участия в московских выборах. Не прошли в Мосгордуму члены партий "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства