Вадим Смирнов и Михаил Евсеев. Кадры из видеороликов на YouTube
  • 12-11-2009 (14:49)

Синдром майора

Два бывших милиционера стали последователями Дымовского

update: 12-11-2009 (15:21)

Уволенный из ГИБДД Москвы старшина милиции Вадим Смирнов последовал примеру известного майора милиции Алексея Дымовского. Только вместо премьер-министра он обратился к начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву. Свое видеообращение он разместил на YouTube.

Смирнов в видеоролике рассказал, что его руководство устанавливало так называемый административный план, то есть каждый инспектор должен был за смену оформить не менее десяти протоколов об административных нарушениях и несколько аварий. В случае невыполнения плана, по словам Смирнова, начальник заставлял "остаться после работы и доделать то, что не успел сделать в основную смену". В результате инспекторам приходилось работать по 60–70 часов в неделю.

Причиной своего увольнения Смирнов назвал вступление в профсоюз.

По словам Смирнова, его начальник, заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по Центральному административному округу Москвы Дмитрий Варфоломеев, узнав об этом, обругал его матом (запись выложена на YouTube) и намекнул, что перевестись на другую работу у того не выйдет. Смирнов утверждает, что за последние годы службы у него не было ни одного дисциплинарного взыскания.  

Смотрите также
НОВОСТИ

В день обращения Смирнова на YouTube появился еще один ролик-обращение милиционера. Его разместил Михаил Евсеев, бывший сотрудник МВД в Республике Коми, который обратился к президенту России Дмитрию Медведеву.

Евсеев рассказал, что уволился из органов в ноябре 2008 года из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом" местного руководства МВД.

По словам бывшего милиционера, начальники не реагировали на его обращения о сфальсифицированных и заказных делах. В пример он привел дело о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. Вместе с экс-прокурором Ухты Григорием Чекалиным он пытался добиться повторного расследования дела, поскольку, по словам Смирнова, у него есть доказательства невиновности Антона Коростелева и Алексея Пулялина, приговоренных к пожизненному заключению.

Пока чиновники не прокомментировали заявления двух экс-милиционеров. Только глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что глава столичной милиции Владимир Колокольцев со своей задачей справится. Также он прокомментировал обращение Дымовского, заявив, что МВД расценивает его слова как клевету.

Напомним, в начале ноября майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский выложил в Интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором заявил о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона в УВД Новороссийска. По словам майора, начальство для улучшения показателей работы заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления. Дымовский в связи с этими фактами попросил личной встречи с Путиным.

После этого майор был уволен приказом начальника ГУВД края со службы в милиции, но по его заявлениям назначили прокурорскую проверку. Позднее Дымовский рассказал следователям прокуратуры Краснодарского края о нарушениях в правоохранительных органах, о которых прежде не упоминал. По словам майора, в милицию берут представителей организованной преступности, начальство приказывает подбрасывать невиновным людям улики и сажать их для улучшения раскрываемости, а некоторые сотрудники торгуют наркотиками.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей