Герб Татарстана. Wikipedia (c)
  • 12-11-2009 (17:47)

Открытые суды

Верховный суд России отменил решение правительства Татарстана о запрете проведения митингов

update: 12-11-2009 (18:12)

Верховный суд России 11 ноября отменил постановление правительства Республики Татарстан о запрете проведения публичных мероприятий рядом со зданиями судов. Этим решением от пикетов и митингов был закрыт весь центр Казани. Об этом сообщило РИА "ФедералПресс", информация от которого поступила в распоряжение Каспаров.Ru.

Запрет был введен весной. Для арбитражного, Верховного и конституционного судов республики, а также для Федерального арбитражного суда Поволжского округа расстояние, в пределах которого было запрещено проводить публичные мероприятия, было установлено в 250 м, для районных и мировых судов – в 200 м, для учреждений, исполняющих наказания, – в 50 м. Эти ограничения запретили проведение протестных акций перед резиденцией президента, правительства и Госсоветом Татарии.

Решение правительства в суд обжаловал бывший пресс-секретарь президента Татарстана Эрик Муртазин. Сначала он обратился в республиканский Верховный суд, 4 августа суд отказал ему.

Кассационную жалобу Верховный суд России начал рассматривать 28 октября, однако рассмотрение дела было отложено. Суд попросил правительство Татарстана предоставить обоснование величины "запретных зон". Ответчик не смог представить в обоснование решения правительства никаких нормативных актов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что подобные решения, ограничивающие проведение акций у административных зданий, пытаются принять власти и других регионов. Так, в Республике Алтай были введены аналогичные ограничения, причем расстояния были выбраны точно такими же. Решение чиновников в Горно-алтайском городском суде обжаловала прокуратура.

Напомним, что против бывшего руководителя пресс-центра аппарата президента Татарстана, автора книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" Эрика Муртазина заведено несколько уголовных дел, которые уже рассматривает суд. Муртазин обвиняется по трем статьям УК: "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации", "Нарушение неприкосновенности частной жизни", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения". Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну. В частности, 12 сентября 2008 года Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. Сейчас к обвинениям Муртазина добавился еще и "экстремизм".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2024 (13:02)

Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом