Дмитрий Медведев. Фото: odintsovo.info
  • 12-11-2009 (18:52)

Старые песни о главном

Основные тезисы послания Медведева

update: 13-11-2009 (10:12)

Президент России Дмитрий Медведев обратился 12 ноября с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Прямую трансляцию послания осуществлял телеканал "Вести 24".

Медведев начал свое выступление с заявления о необходимости перемен.

Президент сказал, что вместо сырьевого хозяйства в России необходимо вводить "умную экономику", вместо "архаического общества" страна должна стать "обществом умных, свободных и ответственных людей". Он заявил, что в стране будет проводиться умная внешняя и внутренняя политика, "вместо прошлой построим настоящую Россию".

Медведев подчеркнул, что Россия пострадала от кризиса больше, чем другие страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако добавил, что, несмотря на падение бюджета, социальные обязательства государства выполняются полностью. Он пообещал, что к 2010 году все пенсионеры будут получать не меньше прожиточного митинга, а ветеранов обеспечат жильем.

По мнению Медведева, в целом правительство и региональные власти "смогли стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере". Однако, касаясь вопроса финансового сектора, Медведев заявил, что с точки зрения инновационного развития он все еще слаб и его надо совершенствовать.

Говоря о госкорпорациях, президент заявил, что это "бесперспективная форма собственности", а те из них, которые работают в неконкурентной среде, должны быть ликвидированы.

По его словам, необходимо до 2012 года оптимизировать долю участия госкорпораций в разных секторах экономики, "не разбазаривая того, что принадлежит нашим гражданам".

Высказался Медведев и за изменение подхода к внешнеполитической работе.

"Нам нечего надувать щеки, мы заинтересованы в притоке капитала", — сказал президент. Также он подчеркнул: тезис о том, что внешнеполитическая деятельность России выстроена против НАТО, ошибочен.

Среди прочего Медведев предложил внести изменения в избирательную систему. Президент высказался за введение единого критерия установления численности депутатов в областных думах; предоставить возможность всем партиям региональных парламентов создавать фракции; предоставлять места в законодательных собраниях партиям, которые набрали на выборах более 5 процентов голосов; освободить от сбора подписей перед выборами те партии, которые не представлены в Госдуме, но имеют кресла в региональных парламентах.

В целом он выступил за отмену сбора подписей как метода допуска партий к выборам.

Также он предложил вводить непарламентские партии в работу избиркомов.

Среди мер политических инноваций Медведев поручил ЦИКу и правительству подготовить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы.

Выступая перед Федеральным собранием, Медведев заявил, что в правительстве должен появиться "главный по Кавказу" в связи с "беспрецедентным уровнем коррупции, насилия, клановости" в этом регионе.

Он отметил, что источник проблем в регионе – "экономическая отсталость" и "отсутствие у молодых людей перспектив развития".

По словам Медведева, за полгода правительство должно будет разработать проект адресной инвестиционной поддержки бизнес-проектов, которые будут развивать инфраструктуру региона.

Затрагивая ситуацию с развитием благотворительности в России, Медведев предложил освободить от НДС некоммерческие организации, занимающиеся уходом за больными, инвалидами и престарелыми, работающими с детьми-сиротами. Также Медведев отметил, что не будут облагаться налогом на прибыль гранты на программы по здоровью и спорту.

Он уделил внимание и проблеме борьбы с коррупцией. По его словам, она должна идти во всех направлениях. Президент добавил, что "одними посадками проблему не решишь, но сажать надо".

"Я верю в новую Россию, нужно помнить и уважать наше прошлое и работать по-настоящему ради нашего будущего", – заявил Дмитрий Медведев. Свое обращение президент закончил фразой: "Россия, вперед!"

В интервью Каспаров.Ru политики и эксперты усомнились в выполнимости инициатив президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого