Смертная казнь. Фото с сайта: svpressa.ru
  • 12-11-2009 (20:00)

Убийцы на зарплате

Евгений Ихлов: Смертная казнь затронет в первую очередь оппозиционеров

update: 13-11-2009 (11:14)

Общественники и политики высказали свое мнение по вопросу применения смертной казни в России. Участники дискуссии "Нужно ли России членство в Совете Европы ценой отказа от смертной казни", которая прошла 12 ноября в Москве, не смогли прийти к единому мнению, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Правозащитник и представитель движения "За права человека" Евгений Ихлов убежден, что России необходимо членство в Совете Европы, так как оно оставляет право за россиянами обращаться в Страсбургский суд по правам человека. Он сожалеет, что проблема сохранения или отмены смертной казни в России не ставится самоценно, а лишь в контексте членства в Совете Европы.

Ихлов сообщил, что Россия в 1763 году стала первым государством в мире, которое запретило смертную казнь вместе с пыточным следствием. Эта инициатива была отменена в 1918 году. "Россия первой осознала негуманность такого вида наказаний", - подчеркнул правозащитник.

В стране, по мнению Ихлова, не должно быть смертной казни потому, что это безотзывный метод наказания, судебную ошибку невозможно будет исправить.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Казнь создает убийц на зарплате. Государство будет платить деньги тем, кто убивает беззащитных людей", - заявил Евгений Ихлов. По его словам, государство не имеет права распоряжаться жизнью человека.

Этот метод наказания носит черты политической архаики и придает государству сакральную роль.

Государству следовало бы, уверен Ихлов, решать социально-педагогические задачи в тюрьмах, перевоспитывать заключенных, а не казнить их.

По мнению правозащитника, введение смертной казни каснется оппозиционеров: власть, подбрасывая доказательства невиновным людям, сможет расправляться со своими политическими оппонентами.

В свою очередь представитель ЛДПР Владимир Овсянников придерживается противоположной точки зрения. "Отменять смертную казнь ради присутствия в Совете Европы не стоит", - заявил Овсянников.

Европа все равно не будет смотреть на Россию как на равного партнера, считает Владимир Овсянников.

По его словам, несколько поколений россиян на генном уровне понимают, что должен быть "дамоклов меч", должен быть принцип "око за око". "Смертная казнь — это некий сдерживающий фактор", - подчеркнул представитель ЛДПР.

Он уверен, что содержать пожизненно заключенных невыгодно государству, которое тратит на это деньги. "Человека надо уничтожать, если он убийца и насильник. Если он для общества стал гнидой, то его надо раздавить", - заявил Овсянников.

Государство должно быть сильным, считает Владимир Овсянников. "Оно имеет право и может наказать любого члена общества", - отметил член ЛДПР.

Пограничную позицию заняла историк, член совета Левого фронта Дарья Митина. Она посетовала, что в обществе не возникло широкой дискуссии по вопросу смертной казни и государство ее не стимулирует.

Она заявила, что лучшим вариантом было бы продление моратория, во время которого можно было бы провести реформу юстиции.

Дарья Митина отметила, что сомнения вызывают некоторое статьи Уголовного кодекса, предусматривающие наказание в виде смертной казни. Это статья 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") и статья 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"). Она назвала их дискриминационными, поскольку человеческая жизнь всегда остается таковой.

"Убийство политка, например, ничем не отличается от убийства матери троих детей", - подчеркнула Митина.

Напомним, 9 ноября в Конституционном суде прошли первые слушания по возможности применения смертной казни в России. Участники заявили о необходимости сохранения моратория на смертную казнь. Ответ Конституционный суд обещает дать до нового года.

Отметим, Россия, вступая в Совет Европы, добровольно взяла на себя обязательство отменить смертную казнь к 1999 году. Россия подписала запрещающий казнь протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, но Госдума его так и не ратифицировала. Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:

"Убийство", "Геноцид", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет