Игорь Михайлов. Фото: news.spbland.ru
  • 12-11-2009 (23:03)

Диета для омбудсмена

Петербургский правозащитник объявил голодовку в защиту омбудсмена

update: 12-11-2009 (23:04)

В Санкт-Петербурге недалеко от Финляндского вокзала прошел митинг в поддержку бывшего уполномоченного по правам человека в Игоря Михайлова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источники в Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека.

Ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга вынесли решение о досрочном прекращении полномочий Игоря Михайлова.

С таким решением не согласились представители различных общественных объединений и обычные граждане, которые и приняли участие в митинге. Их было около сорока человек.

Выступивший на митинге президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный говорил о том, что Игорь Михайлов успешно защищал права граждан, пострадавших от "психиатрического произвола" властей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также сказал, что попытка сместить Игоря Михайлова с поста уполномоченного по правам человека в культурной столице выглядит, как опасная и неуместная атака именно на весь этот важный социальный институт.

На митинге также выступили представители общественного объединения в защиту мигрантов, общественной группы в защиту прав одиноких отцов, адвокаты, занимающиеся защитой прав военнослужащих. Периодически участники скандировали: "Михайлов! Михайлов!"

Исполнительный директор общественной благотворительной организации в защиту прав наркозависимых заключенных "От рабства к свободе" Вадим Шихин в своем выступлении заявил о начале голодовки в защиту прав Игоря Михайлова.

Напомним, что увольнение Михайлова произошло на заседании Законодательного собрания Петербурга 21 октября. Он был обвинен в политической деятельности, так как сотрудники аппарата уполномоченного участвовали в выборах в муниципальные органы власти Петербурга.

Сам Михайлов не присутствовал на заседании Законодательного собрания, так находился в Москве в Государственной думе России. До назначения на должность уполномоченного Михайлов дважды избирался депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, возглавлял комитет по законности.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода