Плакат "Милиция - пора менять". Фото: Анна Каретникова
  • 13-11-2009 (12:38)

Цепная реакция

В Екатеринбурге майор милиции рассказала о коррумпированности руководства областного ГУВД

update: 13-11-2009 (16:13)

В Екатеринбурге майор милиции Татьяна Домрачева рассказала о некомпетентности руководства ГУВД области и заявила, что будет бороться с обнаруженными ею многочисленными служебными злоупотреблениями. Об этом 13 ноября сообщает "Екатеринбург NEWS".

По словам Домрачевой, занимающей должность заместителя начальника отдела коммунально-эксплуатационного обеспечения Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения (КЭО УМТиХО) ГУВД по Свердловской области, год назад, в ходе плановой инвентаризации, она выявила факты ненадлежащего использования зданий Управления.  В течение 9 месяцев на охраняемом объекте — в 46 доме по улице Вишневой, — закрепленном за ведомством, незаконно располагалась коммерческая организация ООО "Уралмашстрой".

При этом "Уралмашстрой" потреблял энергию бюджетной организации и охранялся бюджетной ротой охраны.

Майор рассказывает, что для инвентаризации была создана комиссия, однако ее

Смотрите также
НОВОСТИ

члены во главе с заместителем начальника службы тыла ГУВД Галиной Карабаналовой "самоустранились", работу она исполняла одна.

После того, как о результатах проверки Домрачева доложила руководству, по ее словам, не последовало никаких действий против "Уралмашстроя". Однако из обязанностей майора вычеркнули контроль за использованием зданий и сооружений аппарата ГУВД и начали угрожать увольнением, лишением наград, а также последовали "придирки по поводу внешнего вида, проверки прибытия и убытия из служебных командировок, проверки больничных листов".

"Меня пытаются скомпрометировать", — заявляет Домрачева.

Она отмечает, что целый год "последовательно писала всем руководителям", писала лично начальнику ГУВД Свердловской области Михаилу Никитину, но "должного реагирования так и не последовало".

Затем, рассказывает Домрачева, она обратилась в прокуратуру. Ее сотрудники выехали по указанному адресу и выяснили, что коммерческая организация по-прежнему располагается в ведомственном здании.

Кроме того, стало известно, что "Уралмашстрой" ежемесячно отправлял в некий фонд "Ветераны ОВД" 60 тысяч рублей.

По информации "Екатеринбург NEWS", прокуратура направила материалы проверки в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако следователь Виталий Ромса дважды отказывал в возбуждении дела, и дважды прокуратура возвращала постановление об отказе как незаконное.

Также следствие опросило должностных лиц тыла ГУВД и не нашло в их действиях состава преступления.

Отметим, что помимо факта ненадлежащего использования охраняемого объекта по улице Вишневой, Домрачева выявила признаки злоупотреблений при строительстве ИВС УВД Нижнего Тагила, ОВД по Невьянскому городскому округу, жилого дома на улице Лоцмановых-Красных Зорь в Екатеринбурге и также обратилась в прокуратуру.

С изложением всей имеющейся информации майор обращалась к начальникам практически всех подразделений ГУВД по Свердловской области,

к директору департамента по противодействию коррупции администрации президента РФ, начальнику УФСБ по Свердловской области, министру внутренних дел РФ, а также полпреду Николаю Винниченко.

Домрачева считает, что единственным следствием ее действий является давление на нее со стороны руководства ГУВД и лишение очередного, положенного по должности и выслуге лет звания,

а также обвинение в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Отметим, что майор подала в суд, требуя отменить вынесенное ей дисциплинарное взыскание.

Кроме того,

начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин подписал обращение в следственный комитет, в котором обвиняет майора в клевете на следователя, дважды незаконно отказавшему в возбуждении уголовного дела.

"Руководитель не защищает своего сотрудника, то есть меня. Он защищает "нужного" следователя Ромсу. Имеют место явные коррупционные проявления. Руководство не принимает меры по их устранению", — заявляет она. — Ущерб там виден, его можно доказать. Думаю, дело все же будет возбуждено. Я бью уже во все колокола".

Она сообщает, что готова к тому, что ее попытаются уволить из органов внутренних дел.

"Меня это не остановит", — отмечает майор.

"Если бы я не докладывала о выявленных преступлениях, это было бы с моей стороны должностным преступлением", — добавляет она.

По мнению Татьяны Домрачевой, дальнейшее пребывание в занимаемых должностях руководителей службы тыла ГУВД

угрожает экономической безопасности ГУВД по Свердловской области и в целом МВД РФ.

Домрачева стала пятым милиционером, публично заявившим о нарушениях и злоупотреблениях руководства МВД.

Двое сотрудников милиции 12 ноября рассказали о нарушениях со стороны начальства. Ранее, 11 ноября, еще один представитель правоохранительных органов опубликовал на сайте независимого профсоюза сотрудников милиции города Москвы видеообращение к начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву.

Напомним, в начале ноября майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский выложил в Интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором заявил о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона в УВД Новороссийска. По словам майора, начальство для улучшения показателей работы заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления. Дымовский в связи с этими фактами попросил личной встречи с Путиным.

После этого майор был уволен приказом начальника ГУВД края со службы в милиции, но по его заявлениям назначили прокурорскую проверку. Позднее Дымовский рассказал следователям прокуратуры Краснодарского края о нарушениях в правоохранительных органах, о которых прежде не упоминал. По словам майора, в милицию берут представителей организованной преступности, начальство приказывает подбрасывать невиновным людям улики и сажать их для улучшения раскрываемости, а некоторые сотрудники торгуют наркотиками.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России