Взрыв в Ульяновске. Фото: Вести
  • 14-11-2009 (13:17)

Причины и последствия

Одиннадцать человек пропали без вести после взрывов в Ульяновске

update: 14-11-2009 (13:34)

После пожара на военном складе в Ульяновске 11 человек остаются пропавшими без вести. Как передает 14 ноября Газета.Ru, об этом сообщил помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов.

"У нас нет информации об 11 людях, среди которых военнослужащие и гражданские. Мы не знаем об их местонахождении. Возможно, они находятся у родственников", – сказал он.

Между тем губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что

предполагаемая виновница пожара находится в больнице в тяжелом состоянии.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Женщина, с которой, возможно, все началось, госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии. Десятки свидетелей опрошены, с ними ведется работа", – сказал глава региона.

По его словам, по предварительным данным, причиной пожара и последующих взрывов стало нарушение правил безопасности.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК ("Халатность" и "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

По словам Морозова, специалисты определили предварительную сумму, которая понадобится для решения первоочередных задач по восстановлению стекол и оконных рам в жилом секторе в Ульяновске, где произошел пожар и взрывы на складах со снарядами. "Мы подсчитали предварительную сумму, это 20 млн рублей, которые нам понадобятся на решение задач первоочередного порядка", – сказал он. "Среди пострадавших зданий – девять школ и 20 детских садов. Мы рассчитываем, что к понедельнику они будут восстановлены", – сказал губернатор. По его словам, нет угрозы разрушений в зданиях, находившихся недалеко от эпицентра взрыва.

Напомним, при пожаре на складе боеприпасов погибли два человека. Оба служили в пожарном расчете воинской части. Они погибли, пытаясь не допустить распространения пожара.

Общее число пострадавших в результате пожара составило 20 человек, около семи человек были госпитализированы.

Первые сведения о взрывах и пожаре на складе боеприпасов в Ульяновске появились днем 13 ноября. По словам местных жителей, сильные взрывы были слышны в городе примерно с 15:50. Из-за взрывов в квартирах дребезжали стекла, у автомобилей срабатывала сигнализация, появились проблемы с телефонной связью.

Более трех тысяч человек были эвакуированы из районов, прилегающих к военному арсеналу, где возник пожар. Местным жителям порекомендовали не выходить на улицу, закрыть форточки и запастись марлевыми повязками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"