Митинг против нацизма в Мурманске, фото с сайта ru.indymedia.org
  • 16-11-2009 (11:15)

Деды погибали - дети убивают

В Мурманске вспоминали жертв неонацистов

update: 16-11-2009 (12:38)

В Мурманске 14 ноября прошла акция памяти жертвам неонацизма, приуроченная ко дню убийства Тимура Качаравы, активного участника антифашистского сообщества Санкт-Петербурга, одного из организаторов движения "Еда вместа бомб", студента-философа, музыканта. Об этом Каспаров.Ru стало известно из поступившего в адрес редакции сообщения независимого медиа-центра "Индимедиа".

Акция проводилась независимыми антифашистами, которые развернули плакаты с надписями: "Сделай нацизм историей", "Деды погибали - дети убивают" , "No Neo Bastards" и выставили баннер с фотографиями погибших от рук неонацистов. Раздавались листовки с информацией об убийствах антифашистов.

Как заявили участники акции, ее цель - напомнить людям о том, что в 1945 году фашизм не был побежден окончательно и эта проблема "лежит позорным пятном на всей новейшей российской истории и культуре памяти".

Напомним, что Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года в центре Санкт-Петербурге. У входа в магазин "Буквоед" на Качараву и его однокурсника Максима Згибая напали несколько коротко стриженных молодых людей с ножами, которые кричали "Антиантифа". Тимуру нанесли шесть ножевых ранений, от которых он скончался. Максим получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Студенты университета собрали более трех тысяч подписей под обращением в Владимиру Путину с требованием найти убийц. В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства, однако организатор нападения скрылся.

В июле 2007 года коллегия присяжных признала доказанным участие в нападении семи подсудимых. Виновного в нанесении смертельных ударов приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 ("Убийство") и 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). По делу проходило еще семь человек, которые получили разные сроки. Обвиняемые не отрицали на суде того, что были готовы напасть на любую группу антифашистов. Обвинительный приговор по делу об убийстве Тимура Качаравы был назван правозащитниками самой значимой победой в российских судах в 2007 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода