Марш колясок, фото с forum.sibmama.ru
  • 16-11-2009 (16:00)

Уже на марше!

Новосибирский "Марш с колясками" потребовал уравнять детей

update: 16-11-2009 (16:09)

Молодые родители Новосибирска 14 ноября провели "Марш с колясками". Протест против нехватки мест в детских садах и неравного отношения бюджета к родителям состоялся несмотря на морозный день. Об этом 16 ноября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на участника акции.

На площади Ленина в 10:30 собралось около 50 человек: активисты движений "Российским детям – доступное дошкольное образование", ТИГРа, молодые родители. Коляски и маленьких детей многие с собой не взяли, на улице было минус 20. Однако пять "пришедших колясок" шли в первом ряду. Шествие продолжалось около 20 минут до театра "Красный факел". По ходу шествия в мегафон были зачитаны лозунги и призывы, требования и предложения протестующах.

Следует отметить, что милиция, по словам участников акции, вела себя безупречно: сотрудники сопровождали марш, обеспечивая безопасность на тротуарах и перекрестках.

Во время марша было принято обращение в адрес новосибирских городского и областного советов депутатов, мэра Владимира Городецкого и губернатора Виктора Толоконского. В обращении говорится: нехватка мест в детских учреждениях приводит к тому, что молодые семьи не решаются на рождение второго ребенка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Там также отмечено, что молодые семьи, не сумевшие устроить ребенка в детский сад, вынуждены жить на зарплату только одного родителя. Семьям, дети из которых посещают детское учреждение, бюджет компенсирует основную часть оплаты содержания в нем, на находящихся дома детей родители не получают ничего. "Взятка", "блат", "помощь саду" - эти варианты давно лидируют в опросах "как ваш ребенок попал в сад". Как сказано в обращении, эти способы, стали практически единственной возможностью для многих российских семей устроить ребенка в детский сад.

Родители требуют от чиновников уравнять детей путем выплаты родителям детей, которые не смогли получить место в детском учреждении, 4800 рублей из бюджета.

Среди требований молодых родителей: поднять качественный уровень работников дошкольных учреждений путем увеличения уровня их заработных плат, а также упростить систему регистрации и разрешительных документов для открытия семейных и частных ДОУ.

Отметим, что 43 статья Конституции России закрепляет право каждого ребенка на бесплатное общедоступное дошкольное образование. В Новосибирске более 19 тысяч детей не могут получить место в дошкольном учреждении.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода