"Евросеть". Фото с сайта malls.ru
  • 17-11-2009 (09:01)

Не последний

Задержан бывший сотрудник службы безопасности "Евросети"

update: 17-11-2009 (11:38)

Правоохранительные органы задержали находившегося в розыске бывшего сотрудника службы безопасности "Евросети" Владимира Ильина, сообщил 17 ноября "Коммерсант".

Ильин проходил по одному делу с совладельцем "Евросети" Евгеним Чичваркиным, обвиняемым в похищении человека и вымогательстве. По данным издания, дело в отношении Ильина будет выделено в отдельное производство, а затем объединено с делом вице-президента "Евросети" Владимира Левина, бывших подчиненных последнего по службе безопасности компании, а также бывшего милиционера из УВД Южного округа Москвы. Следствие в отношении них уже завершено, и обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Между тем сам Чичваркин, экстрадиции которого из Великобритании в Россию добивается Генпрокуратура, направил так называемое защитное заявление в магистратский суд Вестминстера.

В своем заявлении Чичваркин указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, бизнесмен указал, что с 2005 года большие грузы телефонов, импортируемых "Евросетью", периодически задерживались и изымались под разными предлогами сотрудниками МВД. По словам Чичваркина, милиция пыталась извлечь из этих изъятий прибыль. С этим Чичваркин связал появившееся против него уголовное дело.

Предприниматель пояснил, что с целью облегчить давление он в 2008 году согласился продать "Евросеть". По его словам, изначально "Евросеть" планировалось продать МТС - "дочке" компании АФК "Система", которая "тесно связана с влиятельными сторонниками Владимира Путина". Однако сумма, предлагавшаяся МТС, постоянно сокращалась. Когда же владельцы "Евросети" решили продать компанию "Вымпелкому", давление на них усилилось.

По словам Чичваркина, именно тогда ему стало ясно, что "нападки" санкционированы "в самых высоких кругах российского истеблишмента" и он решил не возвращаться из Великобритании.

По мнению бизнесмена, "ярости нападкам на него" придала и его политическая деятельность в партии "Правое дело".

В заключение Чичваркин отверг все обвинения в свой адрес и подчеркнул, что в России он подвергнется "несправедливому суду".

Напомним, суд Великобритании 1 декабря приступит к рассмотрению по существу вопроса об экстрадиции Евгения Чичваркина, обвиняемого в России в похищении человека и вымогательстве.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного его работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Позже действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.

В июле Генпрокуратура России направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина. Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение