Солдат. Фото с сайта e1.ru
  • 17-11-2009 (12:34)

Такая долгая экспертиза

Повторная экспертиза выявила связь между дедовщиной и суицидом новобранца

update: 17-11-2009 (12:58)

Прямую причинную связь между армейским произволом и самоубийством рядового Сергея Васильева из Читинской области выявили врачи Бурятского республиканского психоневрологического диспансера. На повторной экспертизе настояли забайкальские правозащитники, указавшие на некомпетентность экспертов из военного госпиталя СибВО. Об этом Каспаров.Ru 17 ноября сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), представляющего интересы семьи погибшего.

Повторная экспертиза установила, что неоднократные угрозы расправы в адрес Сергея принудили солдата совершить суицид. Эта связь, по мнению юристов ЗПЦ, была очевидна с первых дней после трагедии. Как указал в предсмертной записке Сергей, он не смог поступить иначе. На пересылке сказали, что он "красный" и "сочник", "то есть сбежал из части и сдал пацанов".

Зная, что делают в части с такими, он решил умереть, "прежде чем опорочат и обольют грязью честь и фамилию". 

Связь между произволом "дедов" и самоубийством новобранца не увидели врачи 321 окружного клинического госпиталя СибВО, которым военные следователи поручили провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Васильева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитникам только через три года удалось возобновить уголовное дело. Они провели исследование материалов дела в омском Центре медицинского права. Независимые специалисты опровергли выводы военных медиков. Затем правозащитники обжаловали порядок проведения посмертной экспертизы рядового. Проверка Росздравнадзора показала, что окружной госпиталь не имел права проводить подобного рода экспертизы, а подписавшие заключение врачи не обладали необходимыми познаниями. О выводах надзорного органа ЗПЦ уведомил руководителей военной прокуратуры и следствия, однако реакции не было.

Возобновить расследование по факту смерти рядового удалось после подачи жалобы в Улан-Удэнский военный гарнизонный суд. В день рассмотрения жалобы военные следователи объявили о возобновлении расследования.

Напомним, что 2 декабря 2005 года Сергей Васильев совершил самоубийство в поезде "Иркутск – Усть-Илиимск". Призванный из Читинской области солдат прослужил в армии около 6 месяцев,после чего он попал в воинскую часть 05651 поселка Шерловая гора. Часть была "черной", "в ней действовали "законы джунглей". "Деды" издевались над новобранцами, не давали спать, вымогали деньги, заставляли покупать продукты, отбирали туалетные принадлежности, не давали мыться в бане. Ради потехи бросали "салаг" в клетки к служебным овчаркам. Через пять дней Сергей и двое его сослуживцев сбежали из части. Родители вместе с сыновьями обратились за помощью в штаб Сибирского военного округа. Там их встретили грубо, один офицер пообещал солдатам, что теперь они поедут в другую часть "дерьмо хлебать". На сборном пункте Сергей столкнулся со старослужащими, которые издевались над ним в части. "Деды" оповестили солдат, с которыми Сергей убывал в Братск, что он "сочник" и "красный" и пообещали организовать расправу над ним в новой части.

После самоубийства Сергея военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Прокурорская проверка в воинской части 05651 вскрыла факты дедовщины. Военный суд приговорил рядового Дениса Хертека за избиение новобранцев, в том числе Васильева, к одному году дисбата, рядового Алексея Баранова за неоднократные вымогательства денег у новобранцев осудили к условному лишению свободы и штрафу в 5 тысяч рублей. Дисциплинарное наказание понесли и шестеро должностных лиц Минобороны, в том числе два генерала.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик