Лимонов и милиция, фото http://www.daylife.com
  • 17-11-2009 (15:01)

Дума горькая

Арест Лимонова обсудят в Госдуме

update: 17-11-2009 (17:45)

Депутаты от КПРФ в ближайшее время намерены сделать заявление в поддержку свободы собраний в связи с арестом лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Об этом 17 ноября  Каспаров.Ru сообщил нацбол Сергей Аксенов.

По его словам, член фракции КПРФ Владимир Кашин пообещал поднять вопрос о запрете мирных собраний оппозиции и аресте Лимонова.

"На еженедельном собрании протестного штаба коммунистов 17 ноября я сказал, что если так будет продолжаться и дальше, то через пару лет КПРФ тоже может остаться без своего традиционного шествия 7 ноября, что надо заявить свою позицию о свободе слова и собраний, и все меня поддержали", - добавил Аксенов.

Напомним, что накануне, 16 ноября, члена бюро "Солидарность" Бориса Немцова оштрафовали за одиночный пикет в защиту Лимонова.

Смотрите также
НОВОСТИ

За попытку проведения одиночного пикета напротив спецприемника на Симферопольском бульваре 16 ноября были задержаны все участники серии одиночных пикетов в поддержку Лимонова. При задержании пикетчиков были использованы провокаторы, предположительно, сотрудники милиции.

Оппозиция решила провести ряд акций в поддержку Лимонова, арестованного на 10 суток за участие в "Митинге несогласных" 31 октября на Триумфальной площади в Москве. В них примут участие нацболы, ОГФ, Левый фронт, "Оборона", "Солидарность", РНДСМ.

Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади во время "Митинга несогласных". Вечером Лимонова освободили, а суд, который должен был состояться 2 ноября, отложили из-за неправильно оформленных документов. 12 ноября мировой суд приговорил его к десяти суткам административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции.

Каждое 31-е число в 18:00 на Триумфальной площади в Москве проходят акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан. Это делается в независимости от того, получено ли на них согласование от властей, хотя и с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений в мэрию.

Ближайшая акция состоится 31 декабря, предыдущие были жестко разогнаны ОМОНом как несанкционированные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь