Центр Э, Каспаров.Ru
  • 17-11-2009 (18:39)

Официально

Центр "Э" признал одиночные пикеты противоправными

update: 18-11-2009 (09:55)

Центр по противодействию экстремизму ГУВД Москвы признал одиночные пикеты противоправными. Это следует из документа, который публикует 17 ноября в своем блоге член бюро "Солидарности" Илья Яшин.   

Документ был сфотографирован в ОВД членами движения, задержанными за одиночный пикет в поддержку Эуарда Лимонова.

Задержания проводились по прямому указанию начальника Центра "Э" Тимура Валиулина. Докладная, написанная им на имя замначальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова, была вложена в первоначальные материалы дела, с которыми задержанные ознакомились в ОВД.

В своей докладной Валиулин сообщает, что Центр "располагает оперативной информацией о намерении представителей движения "Солидарность" провести ряд одиночных пикетов в поддержку Лимонова".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Центром по противодействию экстремизму ГУВД по городу Москве проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по недопущению противоправных акций", - говорится в докладной.

Теперь движение "Солидарность" намерено добиваться ликвидации Центра "Э". По словам Яшина, поводом для предстоящей кампании могут стать действия сотрудников Центра при задержании активистов в ходе одиночных пикетов.

"Когда привезли в суд, бумага эта из материалов дела уже исчезла, а человек с погонами майора интересовался, не сфотографировал ли ее кто-нибудь.

Очень просил не вывешивать документ в открытом доступе, потому что она "носит секретный характер" и майора могут "уволить к ебеням", - пишет Яшин.

"Опубликованной бумаги более чем достаточно как минимум для прокурорской проверки деятельности этой структуры, последовательно и нагло попирающей Конституцию и закон. Что касается непосредственного организатора провокации – полковника Валиулина, подписавшего эту указивку, он должен быть немедленно уволен из правоохранительных органов", - заключает Яшин.

По его словам, активисты "Солидарности" начали консультации с рядом политических движений и партий.

В ходе одиночных пикетов на Симферопольском бульваре 16 ноября были задержаны Борис Немцов, Денис Билунов, Ольга Шорина, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков, Владимир Милов, Станислав Яковлев и Николай Ляскин. Немцова, Рыклина и Жаворонкова задержали в результате провокации. Члена бюро движения Владимира Милова задержали, когда он уже передал плакат другому участнику "Солидарности". На замечание Билунова о том, что одиночный пикет не требует согласования, задержавшие его милиционеры ответили, что не знакомы с такой законодательной нормой. У задержанных, а также журналистов и фотографов, освещавших одиночный пикет, сотрудники милиции переписали паспортные данные.

Эдуард Лимонов отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в участии в несанкционированном митинге 31 октября и за неповиновение сотрудникам милиции.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией