Пикет в защиту Лимонова. Фото: Анастасия Петрова
  • 17-11-2009 (20:05)

О бедном нацболе

ОГФ продолжает пикеты в защиту Лимонова

update: 18-11-2009 (19:59)

На Триумфальной площади в Москве прошел одиночный пикет в защиту лидера нацболов и писателя Эдуарда Лимонова, организованный Объединенным гражданским фронтом. Об этом сообщает 17 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказала лидер московского ОГФ Лолита Цария, оргкомитет "Стратегии 31" принял решение о проведении серии акций в защиту Эдуарда Лимонова, арестованного за участие в "Митинге несогласных" 31 октября на Триумфальной площади. ОГФ, как один из активных участников и заявителей акции, принял решение проводить одиночные пикеты именно там.

Пикеты проходят с 18:00 до 19:00 мск ежедневно с 14 ноября.

Они будут продолжаться в течение 10 дней — то есть количества суток, которые проведет Эдуард Лимонов в спецприемнике, рассказала Цария.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первые дни сотрудники милиции пытались пресечь одиночные пикеты, которые в соответствии с российским законодательством не требуют согласования с властями. Однако, отметила Цария, присутствие видеокамеры и наблюдателей помешало им это сделать.

Помимо ежедневных акций на Триумфальной площади ОГФ планирует проводить многочасовые пикеты возле самого спецприемника на Симферопольском бульваре, рассказала она.

Напомним, накануне члены "Солидарности" пикетировали спецприемник на Симферопольском бульваре. Все участники акции, среди которых были Борис Немцов, Владимир Милов, Денис Билунов и другие, были незаконно задержаны сотрудниками милиции.

Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади во время "Митинга несогласных". Вечером Лимонова освободили, а суд, который должен был состояться 2 ноября, отложили из-за неправильно оформленных документов. 12 ноября мировой суд приговорил его к десяти суткам административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции.

Отметим, каждое 31-е число в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве проходят акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан. Это делается в независимости от того, получено ли на них согласование от властей, хотя и с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений в мэрию.

Ближайшая акция состоится 31 декабря, предыдущие были жестко разогнаны ОМОНом как несанкционированные.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода