Пикеты в защиту Волкова, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 18-11-2009 (10:37)

Идет охота...

Милиция удерживает оппозиционера, подозреваемого в поджоге пензенского "ЕдРа"

update: 18-11-2009 (17:09)

Милиция продолжает удерживать пензенского оппозиционера Владимира Волкова, которого задерживали по подозрению в поджоге офиса "Единой России". В камере предварительного заключения он пробыл 24 часа. Подозрения против активиста мрлодежного движения "Оборона" и "Яблока" возникли в связи с его публикациями на блогах. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Владимира, его задержание сопровождалось обыском в квартире, личным досмотром, опросом родителей. В милиции его много допрашивали. Мать Владимира подала заявление прокурору. 

Отметим, что страничка Владимира Волкова исчезла с сайта Одноклассники.Ru.

18 ноября неподалеку от здания областного правительства состоялся ряд одиночных пикетов в защиту Волкова. Прохожим раздавались копии официального заявления представителей региональных отделений политических партий и движений  Пензенской области с требованием к властям немедленно прекратить политические репрессии в отношении оппозиции, используя факт пожара в здании "Единой России". Этот пожар, говорится в обращении, выгоден только самой "Единой России" в борьбе с оппозицией.

Смотрите также
НОВОСТИ

Милиция пыталась помешать проведению акции, но на месте активисты от оппозиции в присутствии адвоката доказали законность проведения одиночных пикетов.

Напомним, что в связи с пожаром в офисе "Единой России" в Пензе в ночь с 7 на 8 ноября в отношении пензенских оппозиционеров были предприняты радикальные действия. У активистов "Яблока" и "Обороны" Николая Зуева, Артема Алемайкина и Павла Пономарева в квартирах прошли обыски, в ходе которых была изъята партийная литература и атрибутика. У Алемайкина забрали ноутбук, а из дома Пономарева – топор.

9 ноября обыски прошли в квартирах комсомольцев. По данным ИА "За права человека", милиция во время обысков не представлялась, не давала снимать никаких копий, не предъявляла решения суда на обыск. Всего милицией и Центром "Э" были "зачищены" около сотни пензяков. Обыски и допросы оппозиционеров продолжаются.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа