Милиционеры, фото Каспаров.Ru
  • 18-11-2009 (20:57)

Шиворот-навыворот

Адвокат: Сотрудники ОВД возбудили уголовное дело против несовершеннолетнего, чтобы не подвергнуться взысканиям

update: 18-11-2009 (20:59)

Сотрудники ОВД "Замоскворечье" возбудили уголовное дело против несовершеннолетнего Артема Фролова, чтобы не подвергнуться дисциплинарным взысканиям. Об этом 18 ноября на пресс-конференции в Москве заявил председатель ассоциации "Адвокаты России за права человека" Евгений Архипов.

Архипов рассказал, что в сентябре 2008 года Фролов, которому в тот момент было 16 лет, подвергся нападению в подъезде своего дома со стороны взрослого соседа, который после этого порезал его дверь острым предметом.

Молодой человек написал заявление в милицию, однако под давлением милиционеров вынужден был изменить время нападения, которое помнил не очень точно.

Однако в начале декабря 2008 года в возбуждении дела против Савиновова было отказано на основании того, что во время, указанное Фроловым, он находился в аэропорту.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Фролов захотел вновь вернуться к первой версии произошедшего, следователь ОВД "Замоскворечье" Антонова возбудила против Фролова уголовное дело по ч. 2 статьи 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос о совершении преступления").

Адвокат отметил, что после этого на несовершеннолетнего и его семью сотрудники ОВД "Замоскворечье" стали оказывать беспрецедентное давление. Архипов подчеркнул, что следователь по этому делу отказалась вызвать консьержку и свидетелей нападения Савинова, а также проводить необходимые экспертизы.

Мать Фролова Галина рассказала, что несколько раз в квартире проходили необоснованные обыски, со стороны сотрудников милиции поступали угрозы посадить Артема. Также была проведена незаконная психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего Артема Фролова без присутствия родителей.

Фролова подчеркнула, что после того, как она стала писать жалобы в прокуратуру, ее сыны переквалифицировали обвинение на ч. 3 статьи 306, которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В свою очередь адвокат Архипов подчеркнул, что допросы несовершеннолетнего фактически превращались в пытки: они длились более четырех часов, предусмотренных законом, а ходе допросов Фролову не давали воды и не отпускали в туалет.

Архипов подчеркнул, что сейчас подготовлены жалобы на имя главы МВД Рашида Нургалиева и главного прокурора Москвы Юрия Семина по факту незаконных действий сотрудников ОВД "Замоскворечье".

Кроме того, 23 ноября защитник Артема Фролова собирается направить жалобу в Европейский суд по правам человека по факту пыток несовершеннолетнего в милиции.

По мнению председателя ассоциации "Адвокаты России за права человека", уголовное дело в отношении Фролова было заведено потому, что сотрудникам милиции нельзя "терять показатели" по раскрываемости преступлений, а завести дело против несовершеннолетнего проще, чем расследовать реальное преступление.

Отметим, что 18 ноября общественное движение "Антимент" провело у ОВД "Замоскворечье" акцию в защиту Фролова. Участники акции разбросали перед зданием ОВД мусор и скандировали лозунги в защиту Фролова. Один из активистов движения приковался к ограде ОВД. Трое участников акции были задержаны.

Добавим, что это не первый случай, когда потерпевший становиться обвиняемым. Так, в Москве сейчас судят студента Всеволода Остапова, который был избит вместе с товарищами в ОВД "Сокольники". Однако дело против избивших молодых людей милиционеров было закрыто, а против Остапова заведено уголовное дело о нападении на сотрудника милиции.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей