Детсский сад, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 19-11-2009 (10:59)

Бизнес на детях

Волгоградские чиновники понуждают детсады зарабатывать деньги

update: 07-03-2012 (19:34)

На прошедшем в мэрии Волгограда совещании чиновники призвали администрации учреждений дошкольного образования зарабатывать деньги. В кратчайшие сроки они должны разработать пакет предложений по дополнительным услугам, которые на платной основе будут предложены родителям. Об этом 19 ноября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на заведующих детскими садами.

По словам заведующей детским садом номер 30 Оксаны Колесниченко, платные услуги должны выходить за рамки основной программы. К примеру, это могут быть курсы английского языка для дошкольников, хореографические и спортивные кружки, бисероплетение, рисование и так далее. В соответствии с этим решением, администрации детских садов должны провести опрос среди родителей, по итогам которого будет определено, какие именно дополнительные услуги следует ввести в том или ином садике. Платные услуги будут оказываться на добровольной основе, родители вправе от них отказаться. По каждой из таких услуг с родителями будет подписываться отдельный договор.

По словам заведующей детским садом номер 81 Светланы Кравченко, это нововведение пока вызывает много вопросов.

Как быть, если в садике для ведения платных секций нет свободного места? Что будут делать и где находиться остальные дети в то время, когда будут проводиться занятия с "платниками"?

Смотрите также
НОВОСТИ

В областном комитете по образованию ничего противоречащего закону в планах мэрии по коммерциализации детских садов не видят. Как заявил начальник отдела дошкольного и общего образования областного комитета по образованию Радислав Музыченко, в уставе каждого образовательного учреждения прописано, что обязательная образовательная программа реализуется за счет государства, бесплатно для родителей, однако при этом у них есть право вводить дополнительные платные образовательные услуги.

Между тем, плата в детских садах Волгограда составляет 1500 рублей в месяц. При этом поездки на спектакли, экскурсии, утренники, прописанные в планах муниципальных дошкольных учреждениях, оплачивают родители.

Депутаты Волгоградской городской думы называют планируемое введение в городских детсадах платных услуг "вынужденной мерой, необходимой для выживания города". Волгоградская областная дума в настоящее время обсуждает законопроект об отмене налоговых льгот для муниципальных учреждений. Если это решение будет принято, городу придется изыскать 1 миллиард 230 миллионов рублей, которых у него нет. Поэтому всем ведомствам мэрии дано задание разработать предложения по сокращению расходной части бюджета. Одной из таких мер может стать введение дополнительных платных услуг в дошкольных учреждениях и сокращение бюджетных расходов на них.

Комментируя ситуацию, председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов сказал, что городские власти вообще ищут возможности для экономии совершенно не там, где следовало бы. По его мнению, с введением платных услуг социальное расслоение общества будет формироваться с младенческого возраста – один малыш будет иметь возможность развиваться и получать полноценное дошкольное образование, потому что его родители смогли изыскать деньги на платные услуги, а другой будет воспитываться, что называется, по остаточному принципу.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских