Глеб Павловский. Фото: с сайта www.nns.ru
  • 19-11-2009 (11:20)

Политика сдерживания

Павловский: Тандем Путина и Медведева имеет свой срок годности

update: 19-11-2009 (13:13)

Правящий медведевско-путинский тандем имеет свой срок годности. Об этом заявил известный политолог Глеб Павловский на круглом столе 18 ноября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. По мнению политолога, он скоро заканчивается. "Это станет ясно на исходе медведевского президентского срока, в 2011 году, когда будет решаться вопрос о том, кто из них пойдет на новый срок", – уточнил Павловский.

Президент России Дмитрий Медведев, связав себя с новой модернизационной стратегией, по мнению политолога, в течение этого политического сезона должен сделать шаги, которые бы закрепили его лидерство.

В частности, президент должен настаивать на том, чтобы были внесены поправки в бюджет, обеспечивающие модернизацию, а также на проведение выборов с учетом его предложений. "В противном случае он может проиграть свою игру уже в первой фазе", – подчеркнул Павловский.

Президент, по выражению политолога, представляет собой редкий тип политика с ориентацией на фундаментальные ценности. Это, как считает Павловский, более европейский тип, чем русский. "У него будет трудная судьба", – добавил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Послание президента Медведева является жесткой директивой, а не дискуссией для правительства, считает политолог. "Правительство либо его исполняет, либо оно будет реформировано", – выразил уверенность Павловский.

При этом политолог отметил, что страна не готова к модернизации, общество архаично и реакционно, поэтому развернется жесткая борьба за большинство. По мнению Глеба Павловского, Дмитрий Медведев обязан выдать страховой полис тем молодым, энергичным людям, которые включатся в процесс модернизации и столкнутся с консервативной частью общества и косностью государственного аппарата.

При этом политическую ситуацию, как полагает политолог, страхует Путин. "Путинское большинство — это ядерное оружие, которое может быть использовано только один раз", – сказал Павловский.

Если Медведев не справится со своей миссией, то страну ждет политический кризис. "Вот тогда Путин и его большинство должны сказать слово", – резюмировал он.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев обратился 12 ноября с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором он подверг жесткой критике сложившуюся за последние годы в стране ситуацию и провозгласил курс на модернизацию.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"