Саакашвили и Ющенко. Фото: "Новые известия"
  • 19-11-2009 (15:08)

Закадычные друзья

Ющенко: Мы неизменно рядом с Грузией

update: 19-11-2009 (15:51)

"Мы неизменно рядом с Грузией", – заявил президент Украины Виктор Ющенко на встрече в Киеве с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает 19 ноября ИА Regnum.

"Для нас чрезвычайно важны и чувствительны отношения с Грузией...

Мы знаем, как непросто обеспечивать становление национального суверенитета, реализовывать ключевые государственные принципы, начиная с территориальной целостности. Мы неизменно рядом с Грузией в этих и других вопросах", – отметил Виктор Ющенко.

Он высоко оценил украинско-грузинские контакты как на уровне глав государств, так и на человеческом уровне. Виктор Ющенко отметил, что на сегодня в двусторонних отношениях Украины и Грузии практически нет проблемных вопросов – "вместе с тем мы имеем чрезвычайно позитивную повестку дня,

Смотрите также
НОВОСТИ

прекрасные перспективы развития наших взаимоотношений, в частности в экономической и культурной сферах".

Со своей стороны президент Грузии назвал свой визит на Украину хорошей возможностью обсудить важные для обеих стран вопросы, он также высоко оценил поддержку Грузии со стороны Украины.

Между тем 19 ноября МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с визитом заместителя секретаря Совета безопасности Юрия Зубакова во главе российской делегации в Южную Осетию 17 ноября, сообщает Газета.Ru.

По мнению МИДа Грузии, действия российской стороны являются грубым нарушением Конституции Грузии, Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и общепризнанных принципов и норм международного права.

Напомним, 5 ноября начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Александр Шляхтуров заявил, что

Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

По его словам, Украина поставляет в Грузию тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО. Шляхтуров рассказал, что поставки из Украины идут не по государственной линии, но "не без ведома и покровительства высшего украинского руководства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России