Оранжевая революция. Фото с сайта gorod.dp.ua
  • 19-11-2009 (20:32)

Цитрусовый антидот

Кремлевский политолог: Сила — противоядие для "оранжевых революций"

update: 19-11-2009 (23:02)

Противоядие для оранжевых революций найдено - это применение властью силы, так что у этих сценариев нет будущего, а значит для дестабилизации ситуации в государстве будет придумано что-то другое. Такое заявление сделал на круглом столе, посвященном пятилетию "оранжевой революции" на Украине, вице-президент Центра политических исследований Сергей Михеев, сообщает 19 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

По словам политолога, в 2004 году президент Украины Леонид Кучма не решился на силовые действия, и в результате оппозиция переиграла его на информационном поле. "Переболтать власть можно всегда. Здесь она безоружна", - подчеркнул Сергей Михеев, отметив большую роль американских консультантов в тех событиях. 

Вспоминая события пятилетней давности, он отметил, российские власти недооценили серьезность ситуации на Украине. По его мнению, на самом деле наши политтехнологи на тех президентских выборах неплохо поработали и сумели поднять рейтинг кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, которого выбрал сам Леонид Кучма. Однако, по его утверждению, "деньги политтехнологи воровали на всех уровнях".

На нынешних президентских выборах, отметил Сергей Михеева, наши политтехнологи участвуют только в личном качестве.

НОВОСТИ

Результаты оранжевой революции на Украине Сергей Михеев считает плачевными, позитивные цели не достигнуты ни в экономике, ни в политике. "Одним словом на Украине бардак", - так он охарактеризовал положение дел.

С тем, что "оранжевые революции" являются полностью политтехнологическим проектом не согласился генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. По его словам, оппозиция продемонстрировала решимость бороться. "Полторы тысячи вооруженных предпринимателей были готовы не пустить в центр Киева спецназ", - сказал он.

Известный киевский политолог Виталий Постников главным итогом оранжевой революции назвал появление двух наций на Украине — восточной и западной. Это, по его мнению, очень серьезная угроза для страны. Его прогноз будущего заключается в том, что украинская элита обречена на консолидацию. В это плане, как он считает, пример России показателен. "Для того, что во власти остались жуликоватые люди, элита должна консолидироваться. В противном случае те, кто придет к власти их пересажает", - сказал политолог.

Напомним, что в 2004 под давление многочисленных акций гражданского неповиновения Центральная избирательная комиссия Украина отменила результаты выборов по признанию победы на выборах президента Украины кандидата от партии власти Виктора Януковича. Во втором туре победу одержал кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. Эти события получили название "оранжевая революция".

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь