Пикеты в защиту Волкова, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 19-11-2009 (22:19)

По горящим следам

Подозреваемый в поджоге пензенского офиса "ЕдРа" оппозиционер освобожден

update: 19-11-2009 (22:34)

В Пензе подозреваемый в поджоге офиса "Единой России" активист "Яблока" Владимир Волков 19 ноября вышел на свободу после двух суток, проведенных в камере предварительного заключения. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Волкова выпустили на свободу в связи с тем, что с момента его задержания прошло 48 часов и, согласно законодательству, его обязаны были отпустить.

Следствие не обнаружило веских доказательств вины Волкова. Его адвокаты заявляют, что никаких доказательств нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что подозрения с Волкова не сняты, следствие ведется. Так, 18 ноября у троюродной сестры оппозиционера и ее соседа изъяли компьютеры. 

По словам руководителя пензенского Левого фронта Сергея Падалкина, представители региональной оппозиции считают Волкова невиновным и требуют максимально открытого расследования этого уголовного дела.

Накануне рядом со зданием областного правительства состоялся ряд одиночных пикетов в защиту Волкова.

Милиция пыталась помешать проведению акции, но на месте активисты от оппозиции в присутствии адвоката доказали законность проведения одиночных пикетов.

Напомним, что в связи с пожаром в офисе "Единой России" в Пензе в ночь с 7 на 8 ноября в отношении пензенских оппозиционеров были предприняты радикальные действия. У активистов "Яблока" и "Обороны" Николая Зуева, Артема Алемайкина и Павла Пономарева в квартирах прошли обыски, в ходе которых была изъята партийная литература и атрибутика. У Алемайкина забрали ноутбук, а из дома Пономарева – топор.

9 ноября обыски прошли в квартирах комсомольцев. По данным ИА "За права человека", милиция во время обысков не представлялась, не давала снимать никаких копий, не предъявляла решения суда на обыск. Всего милицией и Центром "Э" были "зачищены" около сотни пензяков. Обыски и допросы оппозиционеров продолжаются.

Также был вызван в УФСБ и допрошен корреспондент Каспаров.Ru.

Виктор Надеждин, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь