Взятка, фото с сайта rosbalt.ru
  • 20-11-2009 (10:29)

Позорный номер один

Россия заняла первое место по количеству экономических преступлений

update: 20-11-2009 (11:06)

Россия стала лидером по количеству экономических преступлений. Согласно всемирному обзору компании PricewaterhouseCoopers, опубликованному 19 ноября, за последний год 71 процент российских компаний пострадал как минимум от одного серьезного экономического преступления.

Причем за два года этот показатель увеличился на 12 процентов.

Больше всего от мошенничества пострадал сектор финансовых услуг

— 26 процентов опрошенных респондентов признались в фактах обнаружения преступления. За ним следуют ТЭК (15 процентов), промышленное производство (9 процентов), фармацевтика и автомобилестроение (8 процентов), страхование и розничная торговля (7 процентов). По 5 процентов получили технологический сектор и строительство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самый распространенный вид преступления —  незаконное присвоение активов — от кражи денег из кассы до создания сложных рейдерских схем.

На второй позиции - взяточничество.

Сразу за Россией в рейтинге экономических преступлений следуют Кения (67 процента) и ЮАР (62 процента). Самый низкий уровень экономической преступности установлен в Японии (9,6 процента), Гонконге (13 процентов) и Нидерландах (15 процентов).

В 2003 году, когда PwC провела первое исследование в России, ни одна из опрошенных компаний не призналась, что столкнулась с фактами экономической преступности.

Напомним, Россия в 2009 году заняла 146-е место в индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет международная организация Transparency International. Почти треть россиян (29 процентов) в текущем году хотя бы раз давали взятку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела