Суд Октябрьского района Кирова 19 ноября решил направить на повторное принудительное освидетельствование в психиатрическую больницу 22-летнего скрипача Василия Варанкина. Все началось после его участия в пикете. После избиения Василия в Центре по по противодействию экстремизму, правоохранители возбудили против него три уголовных дела. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родителей Василия.
Шесть месяцев назад Варанкин принял участие в пикете ДПНИ против политических репрессий. Вскоре в кировской прокуратурой было заведено уголовное дело о распространении во время пикета листовок экстремистского характера, призывающих к национальной розни. Василий был задержан во дворе собственного дома двумя сотрудниками Центра "Э". Как рассказал Варанкин, избивать его начали уже в автомобиле: били по почкам, ребрам. В кабинете, по его словам, избиения продолжились, скрипача уронили на пол и пинали ногами, после чего посадили за стол и потребовали написать признание в экстремистской деятельности. В частности, требовали признаться в том, что во время пикета он распространял листовки, призывающие к межнациональной розни. Когда Василий отказался, то ему, по его рассказам, стали выкручивать пальцы, втыкать под ногти иголки, а один из следователей стал прижигать о руку сигарету. Все это продолжалось в течение шести часов.
Не выдержав пыток, молодой музыкант подписал признание, которое от него требовали.
Вернувшись домой, Василий обратился за врачебной помощью, и врач засвидетельствовал следы от побоев, ссадины, синяки и ожоги. Варанкин написал заявление в прокуратуру Кировской области, требуя привлечь своих мучителей к уголовной ответственности. От своих показаний, данных в Центре "Э", музыкант отказался.
Следственный комитет Первомайского района Кирова отказал в возбуждении уголовного дела против правоохранителей. Из ответа заместителя руководителя межрайонного следственного отдела Александра Шихова следует, что показания Варанкина о применении сотрудниками Центра"Э" недозволенных методов подтверждения не нашли.
Никто из сотрудников Центра не слышал криков допрашиваемого, а синяки и ожоги Варанкин мог получить и в другом месте и при совсем других обстоятельствах.
Между тем самому Василию вскоре были предъявлены дополнительные обвинения: в причинении телесных повреждений соседу, угрозе убийством некой гражданке, а также в избиении лиц кавказской национальности. На музыканта заведено три уголовных дела.
Лиза Охайзина