Флаги Абхазии. Фото: korrespondent.net
  • 20-11-2009 (13:22)

Ваши выборы - фарс

В Тбилиси расценивают президентские выборы в Абхазии как нарушение суверенитета

update: 20-11-2009 (13:27)

Назначенные парламентом Абхазии на 12 декабря президентские выборы в Грузии расценивают как грубое нарушение грузинского законодательства и суверенитета страны. Как передает 20 ноября корреспондент Каспаров.Ru, соответствующее заявление в связи с этими выборами распространил ЦИК Грузии.

Он напоминает, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, и на ее территории могут существовать только установленные законодательством Грузии и Абхазской автономной республики государственные структуры и органы.

В подтверждение сказанного ЦИК приводит статьи из Конституции Абхазской АР

(имеется в виду закон, утвержденный легитимными структурами Абхазии, функционирующими в Тбилиси). Согласно статье 93, высшим представительным органом Абхазии является Верховный совет, а согласно статье 1121, высшим должностным лицом Абхазии является председатель правительства, назначаемый Верховным советом по представлению президента Грузии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Исходя из этих положений, ЦИК Грузии заключает, что и президент, и парламент, функционирующие в Сухуми, являются незаконными и нелегитимными институтами.

Таким же нелегитимным является и ЦИК Абхазии, так как, согласно избирательному законодательству Грузии, на территории Абхазии может существовать только одна легитимная избирательная структура – высшая избирательная комиссия. Следовательно, нелегитимный ЦИК Абхазии не имеет законного права на проведение каких-либо, в том числе так называемых президентских выборов, констатирует Центризбирком Грузии и подчеркивает, что проведением выборов Абхазия нарушит как грузинское законодательство, так и международные правовые нормы. А также предупреждает, что никаких правовых последствий итоги этих выборов иметь не будут.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост