Проект "Охта центра". Фото: siava.ru
  • 23-11-2009 (09:55)

Башню снесло

"Газпром" может отказаться от строительства "Охта-центра"

update: 23-11-2009 (14:39)

"Газпром" может отказаться от планов строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, пишет 23 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Менеджер одной из дочерних компаний "Газпрома" также заявил, что слышал о принятом решении: "башни не будет вообще".

Между тем, по словам чиновника в петербургской мэрии, возможность строительства "Охта-центра" в другом месте до сих пор не рассматривалась.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов предложил перенести строительство небоскреба в другое место. По его словам, он мог бы быть построен на намывных территориях Васильевского острова, а также на Ржевском полигоне. Замдиректора дочернего предприятия "Газпрома", занимающегося проектом небоскреба, Владимир Гронский подчеркнул, что это не более чем личное мнение Грызлова.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Перенести центр на другое место дорого стоит. Уже сделаны большие инвестиции, только на археологические изыскания – 300 миллионов рублей", – сказал он.

В свою очередь высокопоставленный сотрудник "Газпрома" заявил, что площадки, о которых сказал Грызлов, обсуждались, но их отвергли.

Данных, что предправления компании Алексей Миллер решил вывести "Газпром" из проекта, у него нет.

Лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова пояснила Каспаров.Ru, что, возможно, идет конкуренция между двумя первыми лицами государства: кто из них спасет Санкт-Петербург от "Охта-центра".

"Лично я ставлю на премьер-министра Владимира Путина", - сказала она.

По мнению Курносовой, сейчас наибольшая вероятность того, что строительство прекратят, поскольку у "Газпрома" есть серьезные финансовые трудности, а власть боится массового народного протеста.

"Кроме того, им важно доказать, что отказ от строительства — это не результат общественного давления, а личная воля хороших правителей", - добавила лидер петербургского ОГФ.

Общественно-деловой "Охта-центр" планируется построить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона, крепость Ниеншанц и Охтинская верфь.

Проект "Охта-центра" вызвал возмущение у жителей Петербурга. Против строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" также высказался министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. В заключении, которое он направил в прокуратуру, было сказано, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров.

Ирма Иванова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники