Курильские острова. фото с сайта Kouril-tour.Ru
  • 24-11-2009 (11:24)

ДоКУРИЛись

Япония официально признала Курилы незаконно оккупированными

update: 24-11-2009 (15:16)

Правительство Японии 24 ноября окончательно утвердило документ, в котором признается, что Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова.

В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений", - сказано в этом документе.

В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, 20 ноября от имени правительства Японии был распространен документ, в котором четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, были названы "незаконно занятыми". Однако позже Министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ попал в СМИ по ошибке, а инцидент "требует извинений".

В конце мая правительство Японии отвергло возможность компромисса с Россией по спорному вопросу Курильских островов. Японский премьер заявил тогда, что позиция Токио исключает вариант раздела островов. Позже, в начале июля, японский парламент принял закон, в котором Курилы названы исконными территориями Японии.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-02-2019 (09:15)

Токио выразил Москве протест из-за визита российских чиновников на Курилы

  • 07-02-2019 (21:40)

Власти Сахалина проведут опрос среди жителей Курил о принадлежности островов

  • 09-01-2019 (14:39)

США пообещали не размещать войска на юге Курил в случае передачи их Японии