Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 24-11-2009 (14:38)

Результат известен

Президент Медведев поручил проверить обстоятельства смерти Магнитского

update: 24-11-2009 (14:43)

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского. Об этом 24 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой.

По ее словам, президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.

Озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила накануне, 23 ноября, председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что позже источник в правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что причиной смерти юриста Магнитского в тюрьме будет названа сердечная недостаточность.

По его словам, уже подготовлено заключение прокуратуры, согласно которому Магнитский скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина" от сердечной недостаточности.

Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявил агентству, что "у представителей защиты на руках результатов экспертизы нет".

Сергей Магнитский скончался в ночь на 17 ноября в СИЗО "Матросская тишина". Причинами смерти называются разрыв поджелудочной железы и остая сердечно-сосудистая недостаточность. Следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы 19 ноября отказал в проведении повторной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти юриста.

Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. В "Матросской тишине" у него выявили заболевание, назначили обследование. Однако после того, как его перевели в Бутырку, никто это обследование не проводил и лечение не назначал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"