Майор из 2-го оперативного полка ГУВД Москвы на "Митинге несогласных" 31 октября. Фото Станислава Решетнева/Каспаров.Ru
  • 24-11-2009 (15:37)

Руки привыкли к дубинке

Убившие абхаза милиционеры разгоняли "Митинги несогласных"

update: 24-11-2009 (16:53)

Сотрудники 2-го оперативного полка ГУВД Москвы, где служил Анвер Ибрагимов, 23 ноября до смерти забивший жителя Абхазии, принимали участие в разгоне "Митинга несогланых" 31 октября. Об этом свидетельствуют фотографии корреспондента Каспаров.Ru Станислава Решетнева, сделанные на акции протеста.

На нашивках на форме сотрудников милиции, которые с применением силы разгоняют участников ненасильственной акции протеста на Триумфальной площади, четко видно "2 Оперативный полк милиции".

Милиционеры из этого полка запечатлены и фотографами других изданий, например, Александром Котоминым из Ленты.Ru.

Кроме того, именно сотрудники второго полка ГУВД были свидетелями обвинения в деле об административном правонарушении у оппозиционера Эдуарда Лимонова. Именно по их показаниям Лимонов был приговорен к 10 суткам ареста по ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции").

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сторона обвинения ограничилась одним капитаном, командиром взвода второго особого полка ГУВД. Капитан сообщил, что я выкрикивал лозунги "Президента Медведева в отставку!" и "Требуем соблюдения статьи 31 Конституции РФ!". Что я якобы не внял призывам милиции ко мне разойтись и якобы при этом проник за милицейские ограждения", - написал Лимонов в статье на Гранях.Ru.

Между тем REGNUM сообщает, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 24 ноября подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника 2-го оперативного полка ГУВД по городу Москве полковник милиции Владимира Домашева.

По данным пресс-службы ГУВД Москвы, вечером 23 ноября милиционеры зашли в "Макдоналдс" недалеко от метро "Кузьминки", пишет Газета.Ru. Все трое были пьяны. Около 23 часов 22-летний Анвер Ибрагимов пошел в туалет ресторана и на лестнице столкнулся с Гурцкая, который был в "Макдоналдсе" с другом Давидом Ждомидава.

"Бытовая перепалка переросла в драку", – заявили в пресс-службе. Выйдя вместе с двумя абхазами на улицу, милиционеры набросились на Гурцкая и стали его избивать. Его приятель убежал во дворы.

По словам очевидцев, абхазу сначала выбили зубы ударом дубинки, а когда молодой человек упал на ограду у тротуара, один из милиционеров прыгнул на него сверху, проломив грудную клетку. Прошатавшись по району еще полчаса, милиционеры уехали на метро.

Прохожие вызвали милицию и скорую около 23:00. Родственники Гурцкая – брат и сестра – пытались его спасти, ходили в аптеку за бинтами и обезболивающим, но прибывшие на Зеленодольскую улицу врачи констатировали смерть Гурцкая.

По горячим следам были задержаны трое сотрудников 2-го Оперативного полка ГУВД Москвы. Одному из них, уроженцу Калмыкии Анверу Ибрагимову предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений и превышении служебных полномочий. Двое его сослуживцев тоже были задержаны, но их отпустили: по делу об избиении они проходят как свидетели.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.11.2009,
Станислав Решетнев

Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей