Против "Охта-центра". Фото К.Бюттнера для Собкор®ru
  • 24-11-2009 (19:26)

Беруши в уши

Петербургские градозащитники наградили чиновницу премией "за глухоту"

update: 24-11-2009 (19:25)

Активисты петербургского "Молодежного Яблока" попытались вручить 24 ноября главе Красногвардейского района города Марии Щербаковой грамоту "за глухоту к жителям и любовь к "Охта-центру". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал руководитель организации Александр Гудимов.

Своей акцией "яблочники" отреагировали на представление главы Красногвардейского района Марии Щербаковой к награждению Почетной грамотой президента России за "большой личный вклад в развитие системы социальной защиты населения и по итогам завершения Года семьи в Санкт-Петербурге".

Отметим, что Красногвардейский район и его руководство прославились не только активной  поддержкой  проекта  "Охта-центра", но и печально знаменитыми, по мнению градозащитников, общественными слушаниями по вопросу строительства, а также закрытием в этом году детского приюта "Жизнь".

Кроме  грамоты "Молодежное Яблоко" планировало подарить Щербаковой беруши и маску для сна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акция проходила в форме одиночного пикетирования. Однако, несмотря на это, через десять минут после начала акции к пикетчице подошел охранник администрации и объявил, что вызвал милицию. Спустя некоторое время к месту пикетирования подъехали несколько милицейских экипажей, в составе которых находился, в частности, руководитель районного Управления внутренних дел.

После это к пикетчикам вышла и глава администрации Мария Щербакова.

Она заявила, что собирается подать на пикетчиков в суд, поскольку пикетирование и заявленная тема пикета порочат ее честь и достоинство.

Однако милиционеры ограничились тем, что переписали данные участников акции и отпустили всех, не предъявив им никакого обвинения.

Напомним, что общественно-деловой "Охта-центр" планируется построить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона, крепость Ниеншанц и Охтинская верфь. Проект "Охта-центра" вызвал возмущение у жителей Петербурга. Против строительства 403-метрового небоскреба "Газпрома" уже высказался спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов и министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев.

В заключении, которое министр направил в прокуратуру, было сказано, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц" и там нельзя строить здания высотой более 40 метров.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter