СИЗО. Фото: с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 25-11-2009 (11:15)

По челобитной президенту

Архангельский ректор медуниверситета освобожден из-под стражи

update: 25-11-2009 (15:30)

Октябрьский суд Архангельска 24 ноября изменил меру пресечения ректору Северного медицинского университета Павлу Сидорову на подписку о невыезде. До этого все заявления об ухудшении здоровья в связи с диабетом не воспринимались судом, пока не последовали ходатайства президенту. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в следственном комитете при прокуратуре по Архангельской области.

Напомним, Сидоров был арестован 24 апреля, как сообщили правоохранители, при получении взятки.

Следствие считает, что ректор, имея возможность влиять на результаты конкурсов, проводимых для заключения с юридическими лицами договоров аренды помещений вуза, в январе 2008 года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе, угрожая в противном случае досрочным расторжением договора аренды и проигрышем в конкурсе, на что последний вынужден был согласиться.

По версии следствия, ректор неоднократно получал в качестве взятки от указанного выше лица денежные средства на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. В отношении Сидорова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки путем вымогательства в крупном размере").

Смотрите также
НОВОСТИ

За время, проведенное в СИЗО, по мнению врачей, у ректора значительно обострились хронические заболевания, вызванные диабетом.

За несколько дней до изменения меры пресечения жена Сидорова обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить ее мужа.

С подобной просьбой к главе государства обратился бывший министр здравоохранения России, академик Андрей Воробьев.

В руководимом Сидоровым медуниверситете считают, что их ректора "заказали" конкуренты, в частности называется имя директора департамента здравоохранения региона Андрея Красильнинова, который неоднократно заявлял о намерении возглавить СГМУ.

Напомним, что академик Академии медицинских наук, врач-нарколог и психиатр Павел Сидоров в 2008 году был признан "Лучшим ректором медицинского вуза России".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет