Проект "Охта-центра". Фото: siava.ru
  • 25-11-2009 (14:20)

Слово за избиркомом

Петербургские градозащитники подали ходатайство о проведении референдума

update: 25-11-2009 (14:58)

В городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга в полдень 25 ноября было передано ходатайство инициативной группы о проведении референдума по вопросам строительства "Охта-центра". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активиста инициативной группы, лидера петербургского "Яблока" Максима Резника.

Документы в избирком передавали специальные уполномоченные инициативной группы. Ими являлись член федерального бюро "Яблоко" Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор Движения гражданских инициатив Евгений Козлов, депутат Законодательного собрания от КПРФ Сергей Малков и "яблочник" Максим Резник.

Как рассказал Резник, теперь горизбирком обязан в течение пятнадцати дней проверить представленные документы и передать их на рассмотрение Законодательному собранию Санкт-Петербурга.

Плановое заседание горизбиркома назначено на 10 декабря. Поэтому, как считает Резник, если следовать букве закона, городской парламент должен рассмотреть этот вопрос и принять по нему решение еще до наступления Нового года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что петербургские чиновники вместе с "Газпромом" планируют построить в историческом центре города 400-метровый офисный небоскреб. 10 сентября состоялся "Марш за сохранение Петербурга", собравший более четырех тысяч петербуржцев, среди которых были активисты движений ОГФ, "Солидарность", партии "Яблоко", нацболы. В итоговой резолюции участники акции потребовали прекратить уничтожение исторического центра Петербурга и выступили за отставку губернатора. Инициативной группе по организации митинга тогда было предложено начать сбор подписей за проведение городского референдума для выяснения отношения горожан к строительству небоскреба. Всего за время митинга было собрано 4618 подписей против строительства небоскреба на Охте.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение