Избиение ОМОНом. Фото: с сайта slavpravda.ru
  • 25-11-2009 (15:19)

Расправа

В Челябинской области начался суд по делу об убийстве свидетеля пятью милиционерами

update: 25-11-2009 (16:37)

В Саткинском городском суде (Челябинская область) 25 ноября начался процесс по делу пяти сотрудников милиции, которые обвиняются в том, что, находясь в нетрезвом состоянии, забили до смерти в помещении дежурной части предпринимателя Сергея Удавихина. Он был доставлен в дежурную часть как свидетель. Об этом Каспаров.Ru сообщил Фонд "Общественный вердикт".

Всем пятерым — майору С. Фомину, сержантам В. Хадыеву, С. Василенко, Р. Камалову, Р. Тарасенко — предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего"). Сержанты также обвиняются по статье 286 УК РФ в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Напомним, что в конце ноября 2008 года, когда Удавихин находился в отделении милиции как очевидец драки, между ним и оперативным дежурным Фоминым, который находился в помещении вне своего рабочего времени в состоянии алкогольного опьянения, произошел межличностный конфликт. После этого Фомин вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) Хадыевым, Василенко, Камаловым и Тарасенко, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, начали избивать Удавихина.

В результате полученных травм тот скончался на месте. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате отека головного мозга, разрыва печени и селезенки.

Смотрите также
НОВОСТИ

В "Общественный вердикт" с просьбой оказать правовую помощь обратилась вдова Удавихина. Она настаивает на привлечении к уголовной ответственности не только непосредственных виновников смерти ее мужа, но и двух других сотрудников милиции, которые во время избиения находились рядом, но не воспрепятствовали совершению преступления. На соответствующее заявление, поданное в следственные органы города, был получен отказ.

Следователь Кротихин не увидел прямой причинно-следственной связи между бездействием должностных лиц и смертью Удавихина.

При этом следователь указал, что "охрана доставленных лиц от других сотрудников милиции не входит в должностные обязанности оперативного дежурного".

Между тем статья 10 закона "О милиции", где раскрываются обязанности службы, говорит, что милиция обязана предотвращать и пресекать преступления. Как предполагает "Общественный вердикт", если человека бьют правоохранители, то это в милиции не считается преступлением.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей