Андрей Рыкованов. Фото: kommersant.ru
  • 26-11-2009 (08:46)

Был бы человек

Избитого милиционерами художника могут посадить на пять лет

update: 26-11-2009 (12:23)

Пожаловавшегося на избиение милиционерами петербургского художника Андрея Рыкованова могут осудить на пять лет, сообщает "Пятый канал".

Рыкованов подвергся нападению милиционеров 7 ноября в Пушкине, говорится в письме художника в прокуратуру Санкт-Петербурга, размещенном в блоге правозащитницы, активистки ОГФ Марины Литвинович.

Рыкованова и его двоих друзей, около 20:00 возвращавшихся из кафе, остановил милицейский патруль и потребовал предъявить документы, которых у художника с собой не оказалось. На предложение проехать для установления личности в отделение милиции Рыкованов ответил отказом и сказал, что готов сходить за паспортом домой, так как живет неподалеку. Далее, по словам художника,

один из милиционеров повалил его на землю и применил сильный боевой прием, а затем ударил его по голове.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Рыкованова доставили в отделение милиции, где его некоторое время избивали, а утром вызвали на допрос к начальнику милиции, который, по его словам,

начал обзывать Рыкованова "свиньей, подонком и ничтожеством", составил протокол допроса и отправил его обратно в камеру еще на сутки.

9 ноября художника отвезли в прокуратуру, где был составлен еще один протокол, под которым его попросили подписаться.

При этом Рыкованову сообщили, что на него заведено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: "Нанесение телесных повреждений" и "Оскорбление милиционера",

что влечет за собой наказание в виде 5 лет лишения свободы. По словам сотрудников правоохранительных органов, оформив чистосердечное признание, художник мог "скостить" себе срок до условных 1,5 лет или обойтись штрафом.

После этого Рыкованов был отпущен под подписку о невыезде.

10 ноября врачи травмпункта города Пушкина, в который художник обратился с жалобами на боли в теле, констатировали у него ушиб грудной клетки, обширный синяк на правой руке и нижней части ноги и особенно сильный ушиб в области паха.

Вследствие травмы головы Рыкованов также частично потерял память.

Однако, по словам дежурившего в отделении в ночь задержания художника майора милиции, Рыкованов был сильно пьян, постоянно ругался, кричал и пытался ударить сотрудника милиции. Майор также отрицает, что художника избивали, так как в ту ночь в участке никого не было.

Андрей Рыкованов известен как художник-микроминиатюрист. Среди самых известных его работ – икона "Вседержитель" с текстом молитвы "Отче наш", выполненная в цвете на двух половинках макового семечка в технике микроживописи, а также 17 портретов царей и цариц династии Романовых, выполненных на срезе маковых семян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей