Политзаключенный активист ОГФ из Ростова Андрей Греков 26 ноября освободился из колонии-поселения, где он отбывал срок за якобы найденные у него боевые патроны, которые были "обнаружены" оперативниками во время обыска. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru, встречавший Грекова из колонии.
Активист ОГФ рассказал о нарушениях в колонии, где он отбывал срок.
Так, по словам Андрея Грекова, в бараках не соблюдаются санитарные нормы, они не отапливаются, а у заключенных нет возможности пользоваться холодной водой.
Многим не выплачивается зарплата: в колонии есть отряды, которые официально нигде не устроены, но при этом ведут трудовую деятельность. Так, например, деньги не выплачиваются 28-му отряду.
Заключенным, которые официально работают, выплачивают по 50—80 рублей в месяц за полную рабочую неделю, иногда им приходится работать по 12 часов в сутки. В таких условиях заключенным не проставляют все рабочие дни: нередко в месяц официально выходит лишь 14 трудовых дней.
"Люди не связываются, чтобы им позволили жить нормально", — передал слова Грекова корреспондент Каспарова.Ru.
Также активист ОГФ рассказал, что жалобы отбывающих наказание не уходят из колонии, их можно передать только через освободившихся заключенных.
Сам Андрей Греков не жалеет о своей политической деятельности и намерен продолжить политическую борьбу.
Напомним, активист ОГФ из Ростова Андрей Греков был задержан в 26 ноября 2007 года. 16 мая 2007 года суд приговорил его к двум годам колонии-поселения за якобы найденные у него боевые патроны, когда оперативники пришли к оппозиционеру в поиске нелицензионного программного обеспечения на домашнем компьютере.
Греков отбывал срок в колонии-поселении в поселке Брусничный, в 371 километре от Кирова. За время заключения Андрей Греков 2 раза подавал заявление на УДО, однако оба раза ему было отказано в условно-досрочном освобождении.
Иван Измайлов, Анастасия Петрова