Байкальский ЦБК. Фото: mallex.info
  • 26-11-2009 (11:23)

Стоять до последнего

Работники Байкальского ЦБК начали бессрочное пикетирование городской администрации

update: 26-11-2009 (12:48)

Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который простаивает уже больше года, начали 26 ноября бессрочный пикет у здания городской администрации. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил председатель профкома ЦБК Александр Шендрик.

По его словам, протестующие требуют создать в городе новые рабочие места и выплатить долги по зарплате за три месяца.

Также они потребовали приезда и встречи с населением губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Пикет будет проходить у здания администрации ежедневно с 10:00 до 19:00 до полного выполнения всех требований. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что работа ЦБК была остановлена около года назад. Тогда же были уволены полторы тысячи работников.

По информации СМИ, уволенные сотрудники до сих пор не трудоустроены, несмотря на то что государство и собственники комбината обещали создать новые рабочие места.

Долги ЦБК по зарплате сотрудникам в настоящее время составляют свыше 13 млн рублей. Кроме того, части уволенных не выплачены пособия.

Напомним, что Байкальский ЦБК в течение многих лет подвергался резкой критике экологов и местных жителей за систематическое загрязнение сточными водами с вредными веществами уникального озера Байкал, самого большого пресноводного водоема в мире.

Градообразующее предприятие прекратило производственную деятельность в начале октября 2008 года, в том числе по причине природоохранных ограничений. По заявлению руководства предприятия, оно "оказалось в состоянии финансово-экономического дефолта и не могло осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота".

В начале 2009 года прошли массовые увольнения персонала комбината. Всего лишились работы более 1,5 тысячи человек, и пока только треть из них трудоустроена. Большинству сокращенных работников не были полностью выплачены заработная плата и положенные компенсации.

В июне группа уволенных в количестве нескольких десятков человек объявили голодовку с требованием погасить задолженность и решить вопрос с предоставлением новых рабочих мест. С 8 июня управляющая комбинатом компания "Континенталь менеджмент" начала выплаты, и голодовка была прекращена, однако участники акции заявили, что "оставляют за собой право ее возобновить, если не будет выполнено их второе требование".

БЦБК пущен в эксплуатацию 43 года назад. 51 процент акций комбината принадлежат холдингу "Базовый элемент", который управляет им через компанию "Континенталь менеджмент". Остальные 49 процентов являются собственностью Росимущества. До остановки предприятия 95 процентов его продукции экспортировалось в Китай.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода