Санкт-Петербург. Фото: skill.ru
  • 26-11-2009 (12:43)

Словом по башне

Петербургские писатели выступили против строительства небоскреба

update: 26-11-2009 (14:47)

Совет Союза писателей Санкт-Петербурга обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом остановить строительство "Охта-центра". Это обращение 26 ноября оказалось в распоряжении корреспондента Каспаров.Ru.

В нем писатели поддержали позицию группы деятелей культуры, выступивших ранее против строительства "Охта-центра", и попросили президента обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строительстве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургским властям.

По мнению литераторов, реализация проекта "будет означать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля,

который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан страны". Писатели попросили президента "безотлагательно вмешаться" в процесс принятия окончательного решения по строительству, "остановить чиновничий и олигархический беспредел", добиться исполнения как федерального, так и петербургского законодательства, и запрещения строительства "Охта-центра". Обращение подписали председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, а также известные литераторы, члены Совета Союза писателей Николай Прокудин, Сергей Арно, Андрей Балабуха, Галина Гампер, Александр Танков, Евгения Щеглова, Давид Раскин, Михаил Яснов и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что петербургские чиновники вместе с "Газпромом" планируют построить в историческом центре города 400-метровый офисный небоскреб. 10 сентября состоялся "Марш за сохранение Петербурга", собравший более четырех тысяч петербуржцев, среди которых были активисты движений ОГФ, "Солидарность", партии "Яблоко", нацболы. Участники акции потребовали прекратить уничтожение исторического центра Петербурга и выступили за отставку губернатора. Начался сбор подписей за проведение городского референдума для выяснения отношения горожан к строительству небоскреба. Всего за время митинга было собрано 4618 подписей против строительства небоскреба на Охте. В городскую избирательную комиссию Петербурга 25 ноября было передано ходатайство инициативной группы о проведении референдума по вопросам строительства "Охта-центра".

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет