Всеволод Емелин "Челобитные", ОГИ, 2009

Редкий случай, когда стихи самого популярного поэта российского Интернета Всеволода Емелина выходят в качественном, "приличном" издании. Ранее его сборники были фактически "самиздатом", и от этих брошюрок со злыми иллюстрациями так и веяло маргинальностью, певцом которой Емелин и является. Единственным исключением до "Челобитных" стал сборник, выпущенный несколько лет назад издательством Ильи Кормильцева "Ультра.Культура".

И вот опять Емелин в хорошем, даже стильном издании, серая картонная обложка которого подчеркивает "сермяжность" и суровый реализм-натурализм его поэзии.

Томик включает в себя стихи из его прежних сборников, сгруппированные по-новому, и несколько новых произведений, которые поэт размещал в своем блоге. Кроме того, в "Челобитных" есть два интервью с автором, рецензия на сборник друга и собрата по перу Андрея Родионова, а также текст, в котором Емелин неожиданно предстает в роли полемического публициста, выступая в защиту монотеизма от неоязычников.

Как следует из одного вошедшего в новую книгу интервью, в жизни Емелина ничего принципиально не изменилось с начала 2000-х, когда его стихи только начали доходить до публики разными окольными путями, в основном через радикальную периодику, например, газету "Лимонка". Он так же трудится разнорабочим в одной из московских церквей, так же, по его словам, является персоной нон грата в литературной тусовке и жалуется на бойкот со стороны "хозяев дискурса". Добавились только участие в нечастых поэтических вечерах, редкие "гастроли" с выездом в другие регионы и даже за границу (в Сербию), и главное — ЖЖ.

Всеволод Емелин положительно отзывается о блогосфере и о своем, как поэта, существовании в ней. Поэту-публицисту, всегда откликавшемуся на актуальные события, "Живой журнал" предоставил в распоряжение возможность невиданной прежде оперативности и свободу от диктата "редакторской мрази".

На все громкие информационные поводы, будь то серия поджогов автомобилей в Москве летом 2008 года или разгон гей-парада, Емелин смотрит через свою собственную, "сермяжную" оптику,

где сочетаются фольклорные приемы и поэтика городской среды. Москвич, родившийся и проживший всю жизнь в столице, он называет свои стихи "плачами", собирает их в "Роптания" и "Челобитные", использует формы частушки или "жалостных", "босяцких" песен, которые когда-то были так популярны на базарах и папертях.

Для Емелина политическая некорректность — это не понятие из западной социально-гуманитарной сферы, а его творческий метод. Политическое кредо поэта очень простое и сформулировано в балладе о Робин Гуде спальных районов:

Ох, не любит он нерусских,
И богатых, и ментов.

И в своих взглядах Емелин, очевидно, вполне искренен, он не надевает поэтическую маску. Но от "экстремистских" виршей и речевок, до сих пор популярных в малотиражных "народно-патриотических" изданиях и на соответствующих митингах, поэзия Емелина отличается талантом и иронией, в том числе самоиронией, доходящей до такого авторского приема, как подчеркнутое самоуничижение лирического героя.

Всеволода Емелина можно было бы назвать русским Луи-Фердинандом Селином. И в творчестве, и в жизненных обстоятельствах этих людей много общего: это и неустроенность, и материальное неблагополучие, и вечные жалобы на свою горькую судьбу, и "грязный реализм", и крайне правые взгляды авторов. Лирические герои и Селина, и Емелина выступают с позиций не идеологического и интеллектуального, а стихийного, "дремучего" национализма-консерватизма, это такие ксенофобы-обыватели.

Но есть и существенная разница: Селин действительно был таким озлобленным, желчным и беспощадным мизантропом, каким он представал в своих текстах.

Емелин же человек очень добрый и светлый, что видно и в его стихах, где он умудряется посочувствовать всем своим персонажам,

будь то террорист-смертник, штурмовик Хорст Вессель, активистка "Наших", спивающийся богемный тусовщик, полюбивший еврейку скинхед, погибший на производстве гастарбайтер или безвестный подмосковный "челнок". Русскому правдорубу с радостным и наивным взглядом вечного мальчика искренне жаль всех.

Редакция благодарна магазину "Фаланстер", предоставившему книгу "Челобитные"

Антон Семикин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter