Выборы. Фото: с сайта www.rodina-nps.ru
  • 26-11-2009 (14:49)

Тренировочные выборы

Избирком не смог объяснить суду дописанные голоса "Единой России"

update: 26-11-2009 (15:38)

Перовский районный суд Москвы 24 ноября рассмотрел иск партии "Яблоко" об отмене результатов выборов депутатов Мосгордумы на участках 887 и 888, где "Единая Россия", согласно официальным итогам, получила на 1002 голоса больше, чем указано в заверенных копиях протоколов, выданных наблюдателям. Об этом Каспаров.Ru 26 ноября сообщила пресс-служба "Яблока".

В ходе судебного заседания участникам процесса был представлен отзыв Территориальной избирательной комиссии района "Вешняки" на определение по заявлению "Яблока". В отзыве председатель ТИКа В. Степанова заявила, что протоколы наблюдателей не могут являться письменными доказательствами, поскольку нарушены правила их оформления – на документах не указаны дата и время заверения.

При этом ответственность за нарушение правил оформления, согласно закону, отмечает "Яблоко", несет именно должностное лицо, его заверявшее.

Кроме того, ТИК пожаловалась суду на то, что наблюдатели от "Яблока" и ЛДПР создали во время работы комиссии 11 октября "психологически труднопереносимую обстановку". Так, "звучали угрозы и надуманные обвинения", что "к моменту подведения итогов повлекло большое количество ошибок со стороны председателей и секретарей" УИКов, отмечается в документе ТИКа.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе слушаний Степанова заявила, что вместо настоящей копии протокола наблюдателям по ошибке выдали экземпляр "тренировочного протокола", распечатанного из "тренировочного" файла.

При этом председатель ТИКа не уточнила, почему в тренировочных протоколах в большинстве граф числа совпадали с данными, внесенными в ГАС Выборы. Не объяснила Степанова и того, почему председатель комиссии и ее члены подписали эту бумагу и поставили на нее печать, а также то, каким образом форма "тренировочного" протокола не содержала поперечную надпись "образец" и имитацию печати "модельный участок".

В "Яблоке" отмечают, что статья 72 Избирательного кодекса Москвы строго регламентирует процедуру подсчета голосов. Использование неких тренировочных файлов тренировочных протоколов на этом этапе исключено. Только по одной этой причине,

согласно 88-й статье Избирательного кодекса, возникают основания для отмены итогов голосования на данных участках, считают юристы партии.

Ими был обнаружен ряд несоответствий в представленных ТИКом протоколах с официальными данными. В частности, эти протоколы, если верить указанной на них дате составления, составлены гораздо раньше так называемых тренировочных.

На вопрос представителей "Яблока", почему ни один наблюдатель не получил копию настоящего, не "тренировочного" протокола, Степанова пояснила, что ко времени его подписания "наблюдатели успели разбежаться".

На одном из официальных документов отсутствует подпись члена УИКа, тогда как в наблюдательских протоколах он расписывался.

В свою очередь, член Мосгоризбиркома, участвовавший в процессе, заявил, что не видит оснований отменять результаты голосований на 887-м и 888-м участках. Волеизъявление граждан и по наблюдательским, и по официальным протоколам, считает он, и так понятно.

Следующее заседание Перовского районного суда по иску партии "Яблоко" назначено на 1 декабря.

Напомним, 18 ноября в районные суды Москвы поступили первые 10 заявлений, в которых "Яблоко" просит отменить результаты выборов депутатов Мосгордумы на 14 участках. Заявления основаны на расхождениях между копиями протоколов, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования. Таблица с номерами участков, формой фальсификаций на них и наименованиями судов, которые рассматривают дело, опубликована в Интернете.

11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму