Рашид Нургалиев. Фото photo.kommersant.ru
  • 27-11-2009 (13:22)

Крик души

Адвокаты: Нургалиев говорит о самообороне от безысходности

update: 27-11-2009 (13:39)

Заявление главы МВД Рашида Нургалиева с призывом к гражданам обороняться от сотрудников милиции — это нонсенс. Об этом 27 октября Каспаров.Ru заявил адвокат Борис Тарасов.

Он пояснил, что институт необходимой обороны — это очень тонкая и сложная вещь, которую недопустимо расширять до обороны от сотрудников правоохранительных органов.

"Я думаю, что заявление Нургалиева — это крик души министра. Полагаю, что оно сделано от безысходности. Ведь по сути получается, что граждане должны обороняться от тех, кто априори должен их защищать", — считает адвокат.

По мнению Тарасова, юридические последствия такой самообороны всегда будут не в пользу гражданина. Он отметил, что ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, может закончиться гражданским взрывом. "Как полковник милиции в отставке, я не понимаю, откуда все эти упыри взялись", - добавил адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

С мнением Тарасова согласен и адвокат Дмитрий Аграновский. Он пояснил, что

даже опытный юрист не всегда может точно определить, какие требования сотрудника милиции законны, а какие нет.

"К заявлению Нургалиева можно было бы отнестись как к шутке, однако я вижу в этом попытку переложить ответственность с милиции на общество", - сказал Аграновский.

Адвокат посоветовал гражданам в нынешней ситуации держаться от сотрудников милиции подальше и не вступать с ними ни в какие пререкания, поскольку, учитывая обвинительный уклон российского правосудия, в 99 процентах случаев решение будет не в пользу оборонявшегося.

По мнению Аграновского, для того, чтобы решить проблему с милицией надо прежде всего улучшить материальное положение сотрудников правоохранительных органов и ограничить допуск туда случайных людей.

Председатель ассоциации "Адвокаты за права человека" Евгений Архипов отметил, что граждане, бесспорно, имеют право на адекватную самооборону.

Однако он подчеркнул, что очень часто сотрудники милиции трактуют ее как насилие в отношении милиционеров.

"Ситуация накалена до предела и доверие общества к правоохранительным органам окончательно подорвано. Для решения проблем нужна реальная политическая воля, однако ничего не произойдет, если народ не поставит ультиматум власти", — полагает адвокат.

Напомним, что 26 ноября министр внутренних дел Рашид Нургалиев призвал граждан обороняться от милиционеров. Он напомнил, что граждане имеют право на необходимую самооборону от любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции.

В тот же день в пресс-центре МВД России уточнили, что министр говорил только о самообороне в случае "крайней необходимости".

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей