Электрический стул. Фото с сайта nsk.kp.ru
  • 27-11-2009 (18:30)

Метод работы

Милиционеры выбивали показания с помощью электрического стула

update: 27-11-2009 (18:29)

Подмосковные милиционеры из города Домодедово пытали задержанного на электрическом стуле. По факту случившегося прокуратура Московской области проводит проверку, сообщает 27 ноября Life News.

Домодедовская городская прокуратура проводит проверку по заявлению 28-летнего местного жителя Дмитрия Крючатова, пострадавшего от действий стражей порядка.

Медики уже зафиксировали на его руках ожоги от электропроводов.

Сотрудники уголовного розыска УВД Домодедова использовали самодельный электрический стул для выбивания признательных показаний, что уже подтверждено данными медицинской экспертизы. Пострадавший был лично знаком с одним из фигурантов дела по краже, но на момент свершения преступления находился далеко за пределами Московской области.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Это подтверждалось многочисленными свидетелями и телефонным биллингом.

Несмотря на стопроцентное алиби, поздно вечером к гражданской супруге Дмитрия Крючатова Елене приехали трое оперативников и попросили позвонить мужу и срочно вызвать его с работы домой. При этом милиционеры попросили женщину не говорить, какие гости ожидают мужа дома. Мужчину отвезли в отделение милиции.

Дома он оказался лишь спустя двое суток с многочисленными ожогами на руках и пальцах.

"Самое безобидное в этом допросе - это нецензурная брань милиционеров на всех и на вся", - рассказал Крючатов. По его словам, на голову ему надели черный мешок, к рукам присоединили провода, и Дмитрий почувствовал мощный разряд электрического тока.

"К какому устройству были присоединены провода, я не знаю - не видел из-за мешка на голове", - добавил пострадавший.

Отметим, что это не первый случай пыток в Домодедове. 23 сентября СКП при прокуратуре по Московской области предъявил обвинение троим милиционерам, действовавшим по той же схеме, только ноги допрашиваемого еще были помещены в таз с водой. Участковый Иван Шестопалов и оперативники Олег Пчелинцев и Константин Василенко обвиняются в превышении полномочий и применении пыток.

В июле 2009 года милиционеры вывели из камеры 48-летнего местного жителя, которого подозревали в совершении незаконного проникновения в гараж и хищении имущества. Мужчину привели в служебный кабинет одного из сотрудников для выяснения обстоятельств случившегося.

Во время получения объяснений от задержанного сотрудники милиции, желая добиться признательных показаний, подвергли его избиению, нанося удары руками и резиновой дубинкой по различным частям тела. "Затем они присоединили к указательным пальцам правой и левой рук потерпевшего металлические провода и пропустили электрический ток", - рассказали в СКП РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей