Снос дома бульдозером. Фото: dolgopa.org
  • 27-11-2009 (21:02)

Грудью на бульдозеры

Жители поселка "Речник": Власти Москвы ведут против нас геноцид

update: 28-11-2009 (12:58)

Мэр Москвы Юрий Лужков и власти города устроили настоящий геноцид жителям поселка "Речник" в Крылатском. Об этом на пресс-конференции в Москве 27 ноября заявил председатель Совета ветеранов-речников садоводческого некоммерческого партнерства "Речник" Юрий Кладов.

Он рассказал, что за два с лишним года борьбы жителей поселка, основанного еще в 1956 году, умерло 17 пожилых жителей Речника и получили инфаркты и инсульты 16 человек.

Кладов отметил, что ветераны-речники, получившие эти участки за трудовые заслуги, доведены до отчаяния тем, что чиновники различных уровней называют их самозахватчиками и бандитами.

Председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, присутствовавший на пресс-конференции, пояснил, что, согласно Гражданскому кодексу, лица, непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретают право на это имущество.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин заявил, что его организация собирается защищать жителей поселка от незаконного выселения.

"Если власти Москвы хотят второе Южное Бутово — они его получат", — сказал Демушкин.

Председатель правления СНП "Речник" Андрей Артеменко сообщил, что, по имеющейся у жителей информации, снос домов начнется 30 ноября, поскольку есть некое распоряжение разобраться с жителями поселка до Нового года.

Он пояснил, что на данный момент в Московском городском суде жители поселка проиграли 37 исков, и несмотря на то, что жители подали кассационные жалобы, на снос их домов уже выданы исполнительные листы.

Один из активных защитников поселка "Речник" Александр Навроцкий заявил, что жалоба по его уголовному делу уже готова для передачи в Страсбургский суд. Весной 2009 года он был приговорен к полутора годам лишения свободы за пистолет, найденный в его доме при обыске. Навроцкий заявляет, что пистолет ему подкинули прямо во время обыска за то, что на Дне гнева 14 апреля он выступил с резкой критикой Юрия Лужкова.

Кроме того, сообщил он, жители "Речника" готовятся обратиться в Международный уголовный суд в Гааге.

Навроцкий пояснил, что иск будет направлен против московских властей и лично мэра Москвы Юрия Лужкова, который уничтожает жителей поселка путем отключения их домов от электроэнергии и водопровода, сноса их домов и травли милицией.

Напомним, что в конце июля управа района "Крылатское" объявила все постройки в садовых товариществах "Речник" и "Огородник" незаконными и перекрыла въезд в поселки. На тот момент были удовлетворены только четыре иска чиновников о сносе домов.

Оба поселка расположены на территории особо охраняемой природной зоны Москворецкого парка, крупнейшего столичного парка столицы с наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием. Владельцы коттеджей обвиняются в том, что их дома были построены с нарушениями природоохранного законодательства.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"