Молодежные оппозиционные движения "Оборона" и "Нация свободы" провели в московских электричках акцию за реформу милиции "Остановим милицейский произвол". Об этом 29 ноября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В пригородных электропоездах Белорусского направления 15 активистов ходили по вагонам и рассказывали гражданам о сегодняшнем плачевном состоянии органов внутренних дел. Пассажиры получали от оппозиционеров листовки, в которых были перечислены пути решения проблемы, основные требования по реформе МВД, а также законные действия гражданина в случае, если к нему подошел милиционер.

В листовках также приводились выдержки из устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и номера телефонов, куда можно сообщить о нарушении закона сотрудниками милиции.

Пассажиры также получали цветы и стикеры от представителей "Обороны" и "Нации свободы".

Отметим, что граждане активно поддерживали идеи активистов. Одна из пассажирок призналась, что ее сын работает в милиции и ей часто бывает страшно за него из-за порядков, которые царят в органах внутренних дел.

Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru координатор "Обороны" Олег Козловский, оппозиционные движения требуют кардинальной реформы милиции. "Прежде чем распускать органы внутренних дел, нужно заранее составить план реформы. Необходимо провести переаттестацию сотрудников милиции, предварительно выведя их за штат, сократить численность милиции и те органы, которые у нас явно раздуты, в частности ОМОН. Также необходимо распустить такие структуры, как Центр по противодействию экстремизму", - заявил Олег Козловский.

"Уже сейчас, до этой реформы, можно ввести многие улучшения. Например, сделать так, чтобы у каждого милиционера на форме была указана его фамилия: милиция перестанет быть анонимной, что уменьшит количество преступлений", - считает он.

Также "Оборона" и "Нация свободы" требуют отставки главы МВД Рашида Нургалиева.

Напомним, с аналогичным требованием выступили участники митинга за реформу милиции, который прошел 28 ноября в Москве. Одновременно митинги против произвола милиции прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Новороссийске и Екатеринбурге.

26 ноября министр внутренних дел Рашид Нургалиев призвал граждан обороняться от милиционеров. Он напомнил, что граждане имеют право на необходимую самооборону от любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции. Он добавил, что если нападение совершил милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить".

Отметим, что в последнее время каждый день появляется информация о преступлениях, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов во всех регионах России.

Так, 26 ноября в Санкт-Петербурге был арестован сотрудник милиции, насмерть забивший задержанного. Одним из последних громких случаев стало убийство 23 ноября в Москве гражданина Абхазии, которого пьяный сотрудник 2-го Оперативного полка ГУВД Москвы Анвер Ибрагимов забил насмерть.

Добавим, что, по данным социологических опросов, 53 процента россиян не доверяют сотрудникам милиции.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.11.2009,
Анастасия Петрова