Акция движения "Живой Утриш". Фото utrishlife.ru/
  • 30-11-2009 (15:03)

Расписались

Московский офис WWF покрыли граффити "Убийца Утриша"

update: 30-11-2009 (15:08)

Московский офис организации World Wildlife Fund в ночь с 29 на 30 ноября покрыли граффити "Убийца Утриша", сообщили Каспаров.Ru представители WWF.

Ответственность за инцидент взяло на себя движение "Живой Утриш". Об этом они сообщают на своем официальном сайте.

"Сотрудников ВВФ России, пришедших сегодня утром на работу, ждет сюрприз от "Живого Утриша" - здание центрального офиса ВВФ на Николоямской ул, д. 19, стр. 3 оформлено красивыми надписями "ВВФ - убийца Утриша", пострадало так же соседнее здание - по вине ВВФ всегда страдают невинные люди", — сказано на сайте.

Отметим, что WWF намерена обратиться в правоохранительные органы по факту произошедшего.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудник WWF эколог Роман Мнацеканов в комментарии корреспонденту Каспаров.Ru отметил, что, по его мнению, движение "Живой Утриш" "не заинтересовано в реальном сохранении уникального объекта", а его члены "вносят раскол" в ряды экологов.

"Может быть, кто-то таким образом пытается нажить себе политический капитал", — предполагает Мнаценков.

Ситуация вокруг Утриша уже больше года является объектом пристального внимания СМИ. Экологи требуют выполнения постановления правительства РФ от 23 мая 2001 года о создании заповедника "Утриш". Они также заявляют, что располагают неофициальной информацией о том, что в Утрише планируется строить элитную дачу для больших государственных чиновников. Власти Краснодарского края опровергают информацию о строительстве.

В настоящее время проект создания заповедника находится на стадии разработки. Подготовкой документов занимается WWF.

Экологи не пришли к согласию относительно территории заповедника. Движение "Живой Утриш" заявляет о том, что территория заповедника должна составлять 5 112 га, WWF настаивает на 34 466,14 га.

По мнению представителей "Живого Утриша", WWF подготавливает "такой проект заповедника, который ни одна экологическая экспертиза не утвердит как заповедник".

Целью создания природного заповедника "Утриш", по словам экологов, является сохранение уникального в масштабах страны биологического разнообразия естественных экосистем северного Средиземноморья, представленных в России только на территории Краснодарского края – на полуострове Абрау и южном склоне хребта Маркотх.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"