Подрыв "Невского экспресса". Фото: Вести
  • 01-12-2009 (09:17)

Связанные одним делом

По делу о подрыве "Невского экспресса" прошли первые допросы

update: 01-12-2009 (09:22)

По поводу подрыва "Невского экспресса" начались допросы фигурантов уголовного дела о предыдущем теракте против этого поезда. Об этом 1 декабря сообщил "Коммерсант".

По данным издания, ингушские следователи уже допросили Амирхана Хидриева, который проходил в качестве подозреваемого по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году. В правоохранительных органах не исключают, что оба взрыва могут быть связаны между собой.

Как предположил один из силовиков, нынешний взрыв мог быть приурочен к окончанию процесса по делу о первом подрыве поезда.

Процесс по первому делу должен закончиться в ближайшее время. Между тем подсудимые по-прежнему настаивают на своей невиновности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем криминалисты уже создали фотороботы подозреваемых, причастных к взырву "Невского экспресса". Кроме того, правоохранительные органы обнаружили дом, в котором предположительно скрывались террористы. Специалистам удалось изъять образцы ДНК, возможно, принадлежащие подозреваемым.

Отметим, что число жертв аварии "Невского экспресса" достигло 26 человек.

В московской больнице скончалась одна из пострадавших в результате аварии.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение 27 ноября на Октябрьской железной дороге, неподалеку от населенного пункта Ерзовка, примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, ранены более 90, пропали четверо. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". Вице-премьер Виктор Зубков заявил накануне, что семьи погибших при крушении поезда получат в общей сложности по миллиону рублей.

Напомним также, что 30 ноября в Дагестане на железнодорожном пути Москва-Баку взорвалась бомба. Однако никто не пострадал. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что этот теракт аналогичен подрыву "Невского экспресса".

Первый инцидент с поездом "Невский экспресс" произошел 13 августа 2007 года. В Новгородской области на перегоне Окуловка — Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда "Невский экспресс". В результате никто не погиб, однако до 60 человек пострадали, 19 из них были госпитализированы. Стоит отметить, что прошлое ЧП с "Невским экспрессом" случилось в 21:38 мск, то есть примерно в то же время, что и последняя авария.

Следственный комитет 13 августа 2008 года объявил подозреваемым в подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году 28-летнего Павла Косолапова, который, по данным следователей, исповедует ваххабитскую версию ислама. Также были арестованы уроженцы Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии следствия, были пособниками Косолапова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение