Рабочие мигранты. Фото с сайта: naviny.by
  • 01-12-2009 (11:07)

Не резиновая

ФМС хочет ограничить регистрацию приезжих

update: 01-12-2009 (11:30)

Федеральная миграционная служба предложила запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади, пишет 1 декабря "Российская газета".

По инициативе управления ФМС по Московской области в Мособлдуме уже готовят поправки в Жилищный кодекс. Таким образом чиновники намерены бороться с фиктивными регистрациями, которыми пользуются нелегальные мигранты и преступники.

Как отметил официальный представитель управления ФМС России по Московской области Виталий Стрельцов, поправки должны установить минимальные нормы, ограничивающие бесконтрольную регистрацию граждан на жилплощади собственника. Каков будет этот минимум, Стрельцов ответить пока затруднился.

Согласно действующему Жилищному кодексу, для того, чтобы на законных основаниях получить регистрацию, достаточно приобрести несколько квадратных сантиметров жилплощади. Сейчас жители Москвы и Подмосковья имеют право регистрировать приезжих в неприватизированной квартире без согласия родственников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако этим, по словам чиновников, зачастую пользуется "криминал". Например, в одном из так называемых "резиновых" домов в Подмосковье был зарегистрирован организатор взрыва у метро "Рижская" в 2004 году Николай Кипкеев.

Старый Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в отдельно взятой квартире квадратными метрами. В разных городах были разные ограничения. Это означало, что даже если внук собирался прописаться к своей бабушке, но у нее по нормам не хватало одного квадратного метра, то в "прописке" отказывали. В 1993 году был принят закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с принятием которого "прописка" была отменена и введен регистрационный учет граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства