Александр Бастрыкин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 01-12-2009 (12:50)

Больной на голову

Бастрыкин получил сотрясение мозга на месте крушения "Невского экспресса"

update: 01-12-2009 (13:06)

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин при ликвидации последствий аварии "Невского экспресса" получил сотрясение мозга. Об этом Интерфаксу 1 декабря сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, об этом стало известно из телефонограммы, которая поступила из больницы номер 40 Курортного района Санкт-Петербурга.

Бастрыкин самостоятельно обратился в приемный покой больницы с черепно-мозговой травмой.

Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам главы СКП, травмы он получил 28 ноября при ликвидации последствий аварии при взрыве поезда "Невский экспресс" на Октябрьской железной дороге.

Ранее, 28 ноября, сообщалось, что на месте крушения "Невского экспресса" сработало второе взрывное устройство. Вблизи эпицентра взрыва в тот момент находились Бастрыкин вместе с сотрудниками СКП и милиции. Тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что никто "не пострадал только по счастливой случайности".

По мнению СКП, второй взрыв мог быть направлен против следственной группы. По результатам экспретизы было установлено, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Было возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

По некоторым данным, второе взрывное устройство сработало не в полную силу.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение 27 ноября на Октябрьской железной дороге, неподалеку от населенного пункта Ерзовка, примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, ранены более 90, пропали четверо. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Следователи не исключают, что подрыв "Невского экспресса" может быть связан с аналогичным происшествием в 2007 году, когда на пути следования того же самого поезда было взорвано железнодорожное полотно. В результате никто не погиб, однако до 60 человек пострадали, 19 из них были госпитализированы. Стоит отметить, что прошлое ЧП с "Невским экспрессом" случилось в 21:38 мск, то есть примерно в то же время, что и последняя авария.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией